Крымским музеям передали 66 изъятых на границе ценностей

Таможня, Крымским музеям передали 66 изъятых на границе ценностей

Сегодня заместитель начальника Крымской таможни Министерства доходов и сборов Украины – начальник управления борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил Евгений Цацкин передал двум крымским музеям изъятые при пытке вывоза за границу историко-культурные ценности.

В частности, речь идет о 66 предметах на общую сумму около 14 тыс. грн. Это карманные часы, монеты, ордена, медали, иконы и пр. Их изъяли еще в прошлом году на таможенных постах «Симферополь-аэропорт» и «Керчь». Все они пополнят коллекцию экспонатов Центрального музея Тавриды и Симферопольского художественного музея.

Особое внимание привлекают карманные часы конца XIX – начала XX столетия. Их корпус изготовлен с золота 500-й пробы (12 карат), стоимость – 6 тыс. грн. Еще одним раритетом стала латунная складная икона XIX века, которую эксперты оценили в 1,2 тыс. грн.

Евгений Цацкин подчеркнул, что никто не запрещает людям вывозить или ввозить какие-либо близкие им ценности, однако для этого нужно их задекларировать и получить разрешающие документы. «Иначе отсутствие документов, незаявление в установленной форме факта перемещения таких предметов является нарушением таможенных правил, а попытки сокрытия будут расцениваться как контрабанда исторических и культурных ценностей», – подчеркнул Евгений Цацкин.

По его словам, зачастую ценности изымаются из-за незнания законов их владельцев, однако бывали и факты спланированного вывоза.

Теперь музейщикам предстоит изучить переданные им экспонаты, а по боевым медалям установить их владельцев, для этого они обратятся в Подольский военный архив.

Крымским музеям передали 66 изъятых на границе ценностей