Крымский «Беркут» не участвовал в разгоне Евромайдана в Киеве, – эксперт

Крымский «Беркут» не участвовал в разгоне Евромайдана в Киеве, – эксперт

Крымское спецподразделение «Беркут» не принимало участие в разгоне сторонников европейской интеграции на пл. Независимости в Киеве. Об этом заместитель председателя Ассоциации ветеранов спецподразделения «Беркут» МВД Украины Николай Федорук сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«В непосредственном разгоне Евромайдана подразделение крымского «Беркута» участие не принимало, оно находилось на значительном удалении, выполняя задание по охране общественного порядка», – подчеркнул Николай Федорук.

В частности, в тот день крымские бойцы обеспечивали порядок и охрану здания возле Кабинета Министров Украины.

Николай Федорук обратился к народному депутату Геннадию Москалю с просьбой прекратить распускать недостоверные сведения, что тот якобы лично узнал бойцов «Беркута» из Крыма. «За все время пребывания в должности начальника милиции Крыма он один раз посетил спецподразделение еще в конце 90-х годов. За это время сменилось не одно поколение сотрудников, и он не может говорить, что кого-то узнал», – подчеркнул Николай Федорук.

По его мнению, при оценке действий бойцов «Беркута» по разгону демонстрантов необходимо провести объективное расследование. Николай Федорук не исключает, что спецподразделение применило силу в ответ на провокации, которые не отражены в СМИ. «Где первоначальные действия со стороны активистов, которые повлекли такие силовые действия? Их практически нет. Очень похоже, что все происходящее организовано с целью найти врага. Для заинтересованных политических сил он найден – это «Беркут», – отметил Николай Федорук.

Он не исключает, что среди студентов могли быть провокаторы, которые действовали по заранее спланировано сценарию. «Знаете, как это делается? В рукаве арматура, подходит к сотруднику и резко взмахивает – арматура бьет между пластин бронежилета в бок и может пробить даже насквозь. Все провокации готовятся исподтишка, чтобы никто не увидел», – подчеркнул Николай Федорук.

В заключении он подчеркнул, что не оправдывает применения силы к мирным акциям протеста.

СПРАВКА. В ночь на 30 ноября спецподразделения милиции разогнали акцию сторонников европейской интеграции Украины на площади Независимости в Киеве. В СМИ появилась информация о том, что к операции причастно крымское спецподразделение «Беркут».