Крымский депутат не верит, что майдан разойдется

политическая ситуация в Украине, Крымский депутат не верит, что майдан разойдется

Власть Украины, идя на уступки оппозиции, должна помнить, что последние практически не влияют на радикальную часть майдана. Такое мнение озвучил депутат Верховной Рады АРК Геннадий Бабенко на ток-шоу «Открытая политика» в эфире ГТРК «Крым».

По его словам, на майдане кроме мирных протестующих, появились группировки боевиков, которые прикрываясь демонстрантами, провоцируют насилие в обществе. При этом действия экстремистов лидеры оппозиции не контролируют. «Руководители оппозиции уже не в полном объеме руководят этими процессами. То есть джина выпустили из бутылки, а загнать его туда будет очень тяжело. Я не верю, что в ближайшее время кто-то с улицы Грушевского будет в массовом порядке уезжать», – считает депутат.

По его мнению, оппозиция не заинтересована в урегулировании политического кризиса в стране, так как власть идет на уступки – отменяет ранние принятые законы, гарантирует амнистию всем протестующим, а оппозиционеры на компромисс со своей стороны не спешат, тем самым подталкивая страну к беспорядкам.

СПРАВКА. В Киеве вот уже в течение двух месяцев продолжается политическое противостояние, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Оно переросло в стычки протестующих и правоохранителей. Есть жертвы с обеих сторон. Президент Украины Виктор Янукович выступает за мирное урегулирование противостояния, призывая оппозицию прекратить нагнетать обстановку в стране.