Крымский депутат рассказал о перспективах федерализации Украины

политическая ситуация в Украине, Крымский депутат рассказал о перспективах федерализации Украины

По мнению депутата Верховной Рады АРК Константина Бахарева, у федеративной Украины гораздо больше перспектив социально-экономического развития, чем у унитарной. Такое мнение он озвучил сегодня в ходе встречи с ветеранами Республиканского клинического госпиталя ветеранов войны.

По его словам, федерация будет эффективной только в том случае, если ее инициатором будет не центральная власть, а регионы. Но для начала нужно решить, должна ли Украина остаться единым государством. «Прежде всего, мы должны ответить на вопросы, хотим мы или не хотим жить в единой стране и какой мы видим эту страну. У меня есть большие сомнения в том, что те, кто стоят на Майдане, и те, кто им сочувствует, хотят с нами жить в единой стране на условиях полного федерализма. Я не уверен, что они готовы предоставить такую автономию Крыму и другим регионам Украины, а это обязательное условие, чтобы федерация была реальной», – отметил Константин Бахарев.

Полный федерализм предполагает политическую, экономическую автономию с учетом ментальных, культурных, исторических особенностей. «Для этого нужна политическая воля и рядовых граждан, и политических элит. Я пока сомневаюсь в наличии такой воли», – отметил депутат.

СПРАВКА. В связи с обострением политической ситуации в Украине ряд политиков высказался за федерализацию как способ разрешения конфликта.