Крымский депутат считает своевременным принятие закона, предусматривающего ответственность за клевету

политическая ситуация в Украине, Крымский депутат считает своевременным принятие закона, предусматривающего ответственность за клевету

Принятие в Украине закона, предусматривающего ответственность за клевету, является своевременным и правильным. Об этом заявила депутат Верховной Рады АРК Ольга Ковитиди, комментируя принятие Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан.

«Липкое облако клеветы все плотнее начало окутывать страну. Сегодня в Украине оклеветать можно любого, не неся за это никакой ответственности. В отличие от Австрии, Бельгии, Германии, Великобритании, США, Португалии и целого ряда иных стран, где за это предусмотрена уголовная ответственность. Поэтому принятие данного законопроекта является своевременным», – отметила депутат крымского парламента.

По словам Ольги Ковитиди, законопроекты были приняты Верховной Радой Украины для того, чтобы стабилизировать ситуацию в стране: «Мы с вами не должны забывать, что одной из функций государства, является охрана и защита конституционного строя, законности и правопорядка, обеспечение гражданского мира прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Именно поэтому, в кратчайшие сроки государство обязано предпринять решительные шаги к нормализации разбалансированных сфер жизнедеятельности государства и провести срочную работу над ошибками. Мы не имеем права больше на такую шоковую терапию для общества».

Кроме того, Ольга Ковитиди подчеркнула, что понятие безопасности судей и членов их семей, должно носить не декларативный, а реальный характер: «Невозможно построение правового государства и презюмирование независимости судов, без надлежащей защищенности носителей судебной власти, их родителей, детей и тех, кто работает в судах, работников аппаратов судов. В результате принятия настоящего Закона предусмотрены механизмы повышения ответственности как за неуважение к суду, так и самих судей перед обществом. Сегодня для каждого из нас, уже очевидно, что необходимо повышение авторитета не только судов, власти, но и авторитета государства в целом. Один Президент этим заниматься не должен».