Крымский фотограф в Симферополе представил фотовыставку на Доске почета

Вчера в Симферополе в районе птицефабрики «Южная» на Доске почета крымский фотограф Александр Кадников представил выставку своих фоторабот под названием «Ордалии».

По словам автора, идея разместить выставку именно на Доске почета возникла еще 15 лет назад. «Интересно увидеть на Доске почета неординарные фотографии. Идея возникла 15 лет назад, мы с одним художником хотели выставить картины и фотографии. Затем хотел это осуществить в центре города, но там Доску почета демонтировали. И вот два месяца назад я увидел это замечательное место и понял, что надо поторопиться», – пояснил фотограф. Всего на выставке представлена 31 работа.

Александр Кадников добавил, что идея выставки исходит из ее названия, ордалии – это божественный суд. «В данном случае здесь судьей выступает время, то есть мне интересно, доживут ли работы до утра. Я приеду завтра, и посмотрю, что останется. Местные жители говорят, что не доживут. Хочется посмотреть на конечный результат. Есть люди, которые проходят и не замечают работ, а есть, кто активно подходят, начинают обсуждать. Это интересно, это часть эксперимента», – отметил фотограф.

СПРАВКА. Александр Кадников родился в 1967 году в Симферополе. Окончил училище по классу фотодело. С 2006 по 2008 годы – фоторедактор журнала «Эксперт. Украина» (Киев), 2003 -2006 – возглавлял фотослужбу журнала «Профиль» (Киев). На сегодняшний день фотокорреспондент по Крыму фотоагентства PHL (Киев). Участник трех Киевских фотобиеннале (2003, 2005, 2007), месяца фотографии в Братиславе (2009), Севастопольского фестиваля «Война и мир» (2010), биеннале современного искусства (Кельн, 2010). Первая фотовыставка «Дальше, дальше, дальше…» (Симферополь, 1988) была закрыта по указанию Крымского обкома партии как антисоветская. Автор фотографий к ста книгам.