Крымский парламент будет добиваться запрета «Свободы», – депутат

ВО «Свобода», Крымский парламент будет добиваться запрета «Свободы», – депутат

Крымский парламент будет в судебном порядке добиваться запрета деятельности Всеукраинского объединения «Свобода». Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы и связям с общественностью Константин Бахарев, информирует пресс-служба крымского парламента.

По словам депутата, отмена решения парламента на запрет деятельности «Свободы» на территории Крыма стало подтверждением того, что Верховная Рада АРК руководствуется в своей деятельности, прежде всего, нормами действующего законодательства Украины. «Вместе с тем, наша политическая позиция остается неизменной: «Свобода» должна понести правовую ответственность за свои действия, направленные на насильственное свержение легитимной власти и подрыв безопасности государства. Считаем необходимым запретить деятельность этой политической силы в установленном законом порядке на основании статьи Конституции Украины и статьи Закона Украины о политических партиях», – отметил он.
 
Он также подчеркнул, что депутаты местных советов в западных регионах страны продолжают выносить незаконные решения. «Органами прокуратуры вынесены протесты в отношении этих решений, и мы ждем от наших коллег аналогичных действий – их незамедлительной отмены. Закон должен быть один для всех», – подчеркнул глава парламентской комиссии.
 
Напомним, Президиум Верховной Рады АРК отменил ранее принятое решение, пункт которого запрещал деятельность и символику ВО «Свобода» на территории Крыма. Парламент принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру Украины по вопросу о запрете в судебном порядке деятельности ВО «Свобода».