Крымский парламент обратился к депутатам Одесского облсовета

Крымский парламент обратился к депутатам Одесского облсовета

Сегодня на внеочередной сессии Государственного Совета РК его депутаты приняли обращение к Одесскому областному совету. За соответствующее решение проголосовали 74 из 76 депутатов.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов отметил, что обращаться к нелегитимным украинским властям нет смысла, так как они не реагируют на обращения и фактически начали войну с собственным народом. «Мы взываем к совести, к гражданскому долгу, мужеству и самосознанию депутатов Одесского облсовета», – отметил Владимир Константинов.
 
Спикер зачитал обращение, в котором крымские депутаты выразили недоумение в связи с тем, что в январе облсовет Одессы требовал от президента Украины решительных действий по обеспечению общественного порядка и защите прав мирных граждан, а сегодня «позволил боевикам «Правого сектора» победно маршировать уже не во Львове и Киеве, а по улицам города, сжигать заживо одесситов, как фашистские изверги – жителей Хатыни». «Депутатский корпус Одесского областного совета не может и не должен молчать! Молчать – это значит предать! Не только ваших избирателей, но и память тех, кто в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни сохранил для вас Одессу, не сдался, не покорился фашистам! Выбор за вами! Мы верим, что это будет выбор, достойный наследников поколения победителей», – говорится в обращении.
 
СПРАВКА. 2 мая в ходе беспорядков пророссийски настроенные горожане оказались запертыми в Доме профсоюзов, который подожгли коктейлями Молотова футбольные фанаты и экстремисты «Правого сектора». В пожаре погибли 46 человек.