Крымский парламент осудил действия экстремистов в Киеве

политическая ситуация в Украине, Крымский парламент осудил действия экстремистов в Киеве

Верховная Рада АРК приняла заявление «О политической ситуации». За соответствующее решение проголосовали 78 из 82 депутатов парламента.

В парламенте считают, что оппозиционеры перешли допустимую грань, спровоцировав кровопролитие, и что на них вся ответственность за кровавые события в столице. «Если преступный сценарий будет реализован, Крым и крымчане окажутся перед угрозой насильственной майданизации и утраты всех завоеваний автономии и ее статуса. Нас будут заставлять отречься от многовековой общей истории с Россией, забыть русский язык, жить с клеймом «жид», «москаль», «чужинець» и под нацистские лозунги предать подвиг наших отцов и дедов, победивших фашизм», – сказано в документе.

«Опираясь на волю избравших нас крымчан, заявляем, что мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть в Украине! Крымчане никогда не будут участвовать в нелегитимных выборах, не признают их результаты и не будут жить в «бандеровской» Украине! Мы полны решимости защитить исторический выбор, сделанный 23 года назад на всекрымском референдуме по вопросу воссоздания АРК!» – говорится в заявлении.

СПРАВКА. Третий месяц продолжается политическое противостояние в Киеве, поводом для которого стало неподписание Соглашения об ассоциации с ЕС. 19 января ситуация снова обострилась: на ул. Грушевского произошли столкновения радикально настроенной молодежи с «Беркутом», в результате чего пострадало более 200 человек. 20 и 21 января стычки протестующих и правоохранителей продолжились, известно о двух погибших.