Крымский парламент потребовал запретить партию «Свобода»

партия «Свобода», Крымский парламент потребовал запретить партию «Свобода»

Президиум Верховной Рады АРК выступил с предложением прекратить деятельность Всеукраинского объединения «Свобода». Об этом говорится в обращении принятом сегодня на заседании.

Адресован документ к Министерству юстиции Украины и Министерству внутренних дел Украины. Им предложено в установленном порядке рассмотреть вопрос о прекращении деятельности политического объединения на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины «О политических партиях в Украине».
 
По мнению членов Президиума, действия и заявления «свободовцев» носят расистский, антисемитский и ксенофобский характер, от них исходит пропаганда идей насилия, героизации нацизма и его пособников, грубое нарушение порядка и подрыв безопасности государства.
 
В Президиуме напомнили причастность активистов ВО «Свобода» к уничтожению и надругательству над памятниками, захвату и нанесению ущерба административным зданиям, агрессивные действия в отношении милиции и работников судебных органов. «Из уст лидеров ВО «Свобода» продолжают звучать призывы к насильственному свержению конституционного строя, расправе над должностными лицами, массовым акциям неповиновения. Ярким примером их «военной» риторики является сделанное лидером «Свободы» О. Тягнибоком заявление: «Власть хочет войны, и она ее получит», – сказано в обращении.
 
Президиум считает, что «Свобода» должна понести политическую и правовую ответственность за свои действия.