Крымский парламент призвал прекратить кровопролитие на юго-востоке Украины

Крымский парламент призвал прекратить кровопролитие на юго-востоке Украины

Государственный Совет Крыма принял заявление в связи с ситуацией на юго-востоке Украины, в котором призвал остановить кровопролитие и вывести войска. За соответствующее заявление сегодня на сессии парламента проголосовали 79 депутатов.

«Государственный Совет Республики Крым заявляет: только немедленное прекращение кровопролития, вывод всех вооруженных формирований из районов боевых действий, привлечение международных посредников, в том числе и из Российской Федерации, к мирному урегулированию конфликта может стать отправной точкой для стабилизации обстановки на юго-востоке Украины. Власть этой распадающейся на глазах изумленного мира страны должна наконец-то прислушаться к мнению огромного количества своих граждан, желающих мира и спокойствия на своей земле, требующих соблюдения своих неотъемлемых прав и гражданских свобод», – говорится в документе.

В парламенте добавили, что кандидаты в президенты Украины не получили равные возможности для избирательных кампаний, а некоторые из них подвергались нападениям и физическому насилию. При этом в США назвали выборы 25 мая успехом демократии. «Очевидно, «успех демократии» для них – это карательная операция на юго-востоке Украины, где радикально настроенные нацистские группировки, частные вооруженные формирования украинских олигархов и части регулярной армии, используя артиллерию и авиацию, навязывают жителям Донетчины и Луганщины новые принципы свободы по-киевски», – считают крымские депутаты.

По их мнению, новоизбранный президент Украины Петр Порошенко не сможет преодолеть кризис и вернуть страну на путь настоящей демократии.