Крымский парламент выступил с заявлением в связи с обострением кризиса в стране

Крымский парламент выступил с заявлением в связи с обострением кризиса в стране

Депутаты Верховной Рады АРК приняли заявление в связи с обострением общественно политической ситуации в Украине. Соответствующий документ был принят сегодня в ходе сессии крымского парламента.

Так, парламентарии считают целесообразным активизировать участие регионов Украины в лице их полномочных представителей в подготовке изменений в Конституцию Украины, в которой необходимо закрепить баланс полномочий между государственной властью и территориально громадами. Они также поддержали инициативу о проведении всеукраинского референдума по ключевым вопросам государственного устройства.

Крымскими депутатами было принято решение оказать материальную помощь семьям военнослужащих, погибших во время событий в Киеве.

Кроме того, при Верховной Раде АРК будет организована горячая телефонная линия по фактам персонального террора по отношению к должностным лицам органов власти, местного самоуправления, государственным служащим и их семьям.

Напомним, вчера во время наведения порядка в Киеве погибли трое военнослужащих из Крыма.

СПРАВКА. Вчера, на 89-й день противостояния в центре Киеве после временного затишья ситуация снова обострилась. Около 20 тыс. митингующих начали движение в сторону Верховной Рады Украины, подступы к которой охраняла милиция. В результате стычек, которые продолжались всю ночь, пострадал 371 милиционер, из них 74 получили огнестрельные ранения, 9 погибли. Число погибших с обеих сторон достигло 25 человек, общее количество пострадавших и раненых не известно. Были подожжены несколько зданий в центре Киева, уничтожен водомет.