Крымский политолог назвал беспорядки в Киеве реакцией агрессивного бессилия

политическая ситуация в Украине, Крымский политолог назвал беспорядки в Киеве реакцией агрессивного бессилия

Столкновения между митингующими и «Беркутом», которые произошли вчера ночью в Киеве на ул. Грушевского, – это реакция агрессивного бессилия той части Майдана, которая вышла из-под контроля оппозиции. Такое мнение корреспонденту Крымского информационного агентства озвучил крымский политолог Александр Форманчук.

Он отметил, что в Киеве возникла реальная угроза возникновения гражданской войны. «Ночные события характеризуют втягивание Украины в принципиально новую ситуацию, которая реально угрожает гражданской войной. В такой ситуации проиграют все», – отметил политолог.
 
По его мнению, беспорядки стали возможными благодаря тому, что власть не вела нужный диалог с обществом, а оппозиция показала свою неспособность контролировать Майдан. «Поэтому тот диалог, который начинает Президент, должен вестись не столько с лидерами оппозиции, сколько с представителями более широких слоев гражданского общества, чтобы найти формулу примирения», – отметил Александр Форманчук.
 
СПРАВКА. Вчера в Киеве состоялось народное вече с участием 100 тыс. человек, которое переросло в беспорядки. Несколько сотен человек попытались прорваться через блок-пост милиции к зданию Верховной Рады. В ходе конфликта сотрудников правоохранительных органов начали забрасывать камнями, палками, бутылками с зажигательной смесью, к протестующим были применены светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули. Были сожжены автобусы и грузовики правоохранителей. Противостояние продолжалось всю ночь. Милицией Киева открыто уголовное производство по статье о массовых беспорядках. Общее количество пострадавших превысило 100 человек.