Крымский постпред Президента объяснил причины визита Януковича в Китай

политическая ситуация в Украине, Крымский постпред Президента объяснил причины визита Януковича в Китай

Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида объяснил визит украинского Президента Виктора Януковича в Китай экономическими факторами. Об этом он рассказал вчера в эфире передачи «Тема дня» на ГТРК «Крым».

«Китай организовывает всего лишь два высоких государственных визита в течение года. Один из них посвящен визиту украинской делегации во главе с Президентом. Безусловно, это является очень важным для нас, учитывая потенциал рынка Китая и перспективы развития наших взаимоотношений. Я думаю, такой визит – это верное, мудрое, экономически и политически обоснованное решение», – отметил Виктор Плакида.

Виктор Плакида добавил, что в этом году в Украине собран рекордный урожай зерновых и бобовых, поэтому стране важно закрепиться на внешнем рынке и развивать аграрный сектор, в том числе за счет сотрудничества с Китаем.

Он напомнил, что китайцы рассматривают несколько вариантов вложения инвестиций в энергетику и сельское хозяйство Крыма.

Напомним, Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев входит в состав украинской делегации в Китай.

СПРАВКА. 3-6 декабря украинская делегация во главе с Президентом находится в Китае. Запланированы встречи на высшем государственном уровне и подписание около 20 различных соглашений.