Крымский премьер поручил исключить все платные справки при оформлении земли

Крымский премьер поручил исключить все платные справки при оформлении земли

В Крыму необходимо ликвидировать все частные предприятия, которые предоставляют различные услуги по оформлению земли. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил и. о. Главы Республики – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Так, в ходе заседания Совмина РК министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий сообщил, что в республике предлагается установить цену кадастровых работ в размере 6622 рубля. «Это минимальная цена по территории России за оформление земельной документации. В нее входит получение соответствующих справок, документаций, выезд специалистов на место, и т. д.», – пояснил министр.

При этом Сергей Аксенов не согласился с заявленной суммой и отметил, что данный вопрос требует доработки. «Давайте выкинем все платные справки, за которые люди просто в окошко отдавали деньги, чтобы выписать бумажку. Исключите все платные услуги, никакой прибыли заложено в этой сумме при оформлении не должно быть. Сотрудники предприятия получают свою бюджетную зарплату, никакой прибыли у них не должно быть», – подчеркнул премьер.

Кроме того, вице-премьер Крыма Николай Янаки сообщил, что до референдума в Крыму работало 300 фирм-лицензиатов, многие из которых были аферистами. Сейчас все фирмы будут заново получать лицензии на работу в Крыму.

Также в ходе заседания создано Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, кадастра и оценки и недвижимого имущества».