Крымский премьер предлагает пересмотреть стоимость льготного жилья на ЮБК

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев предлагает пересмотреть базовую стоимость квадратного метра жилья в автономии. Об этом Анатолий Могилев заявил сегодня журналистам.

По его словам, для участия в программах по обеспечению граждан доступным льготным жильем застройщики должны отталкиваться от установленной базовой цены квадратного метра.
Так, в этом году в Киеве ценовым ограничением является сумма 7,5 тыс. грн., в  областных центрах – 5,5 тыс. грн, а в городах областного значения – 4,3 тыс. грн. «Южный Берег Крыма, где идет интенсивное строительство, в Ялте, Алуште, Феодосии цена квадратного метра жилья никак не может быть 4-5 тыс. грн. В связи с этим я предложил в Кабмине сделать эту цену около 7 тыс. грн, так как Южный берег Крыма по уровню цен на жилье примерно равен киевскому», – сказал премьер.

Анатолий Могилев считает, что повышение базовой ставки, особенно на ЮБК, позволит привлечь для участия в программах по строительству льготного жилья большее количество застройщиков.

СПРАВКА. В соответствии с социальными инициативами Президента Украины Виктора Януковича, в регионах Крыма активно внедряют программы по обеспечению граждан доступным жильем, в том числе программу льготного ипотечного кредитования. В частности, государство компенсирует 13% из 16% годовых за пользование кредитом. Таким образом, заемщик платит 3% при сроке кредитования до 15 лет. По программе «Доступное жилье» 50% стоимости жилья оплачивает гражданин, 30% – госбюджет, 20% – крымский бюджет.