Крымский премьер предлагает ужесточить ответственность за возникновение пожаров

17 июля на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника состоялось совещание по вопросам противопожарной безопасности под руководством Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

В ходе совещания, в котором приняли участие также начальник Главного управления ГСЧС Украины в АРК Сергей Шахов, председатель Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, головы городских и поселковых советов, Анатолий Могилев осмотрел пожарную технику и инвентарь.

По словам Сергея Шахова, ежемесячно совместно с Рескомлесом проверяется боеготовность лесных пожарных станций, проведены учения по тушению пожаров в экосистеме, на плато горы Ай-Петри организовано круглосуточное дежурство, в аэропорту «Симферополь» на круглосуточном дежурстве находятся вертолет Ми-8 и самолет, создан резерв горюче-смазочных материалов.

В свою очередь крымский премьер отметил необходимость местным органам власти решать вопросы, связанные с запасом ГСМ для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, проводить разъяснительную работу по правилам поведения в лесу среди местного населения и туристов. «Мы должны постоянно следить за ситуацией. Наши леса – это достояние не только крымчан, но и всего народа Украины, и мы обязаны их оберегать», – отметил Анатолий Могилев.

Как рассказал Анатолий Могилев журналистам, цель совещания – не допустить возгорания в лесах Крыма. «Особое внимание нужно уделить сельским районам Крыма, где сжигают сухую траву, что приводит к возгоранию посадки. Мы будем инициировать ужесточение ответственности за незаконное поджигание травы, камыша на озерах, виноградной лозы, потому что такие необдуманные действия приводят к негативным последствиям», – отметил премьер АРК.

Напомним, в связи с высокой пожарной опасностью Ялтинский горно-лесной заповедник закрыт для посещения.