Крымский Россельхознадзор вернул на Украину сало, не проверенное на африканскую чуму свиней

Крымский Россельхознадзор вернул на Украину сало, не проверенное на африканскую чуму свиней

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г.Севастополь пресекли попытку ввоза на территорию полуострова большой партии потенциально опасной свиноводческой продукции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Груз производства ООО «Тавр Плюс» (Украина), задекларированный как «сало свиное», в количестве 884 ящика общим весом 19,97 тонны, следовал из украинского Артемовска в Евпаторию и предназначался крымскому предприятию ООО «Мик - Мясопродукт».

"При проведении документарного контроля инспекторами было установлено отсутствие справки с указанием сырьевой зоны производства свинины. Таким образом, не было документального подтверждения, что убойные животные были рождены и выращены на благополучной по АЧС территории. Кроме того, в ветеринарно-сопроводительных документах отсутствовали сведения о проведении исследований убойных животных на трихинеллёз. На этом основании товар был признан небезопасным для эпизоотической ситуации на полуострове", - сообщили в управлении.

Ввиду выявленных нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного Союза, а также в целях предотвращения заноса и распространения на территории Крымского полуострова опасного заболевания решением Управления ввоз партии сала был запрещён.

Небезопасный товар был возвращён на территорию сопредельного государства.