Крымский рынок наполнен продуктами украинских и иностранных производителей, – эксперт

производство, Крымский рынок наполнен продуктами украинских и иностранных производителей, – эксперт

По данным руководителя Центра экологической безопасности потребителей Светланы Злобиной, в Крыму рынок продукции представлен в основном украинскими и иностранными производителями.

«Согласно данным нашего исследования, продукты на крымский рынок в основном везут из Херсонской, Николаевской областей, а также из европейских стран – Испании, Италии, Польши. Крымского продукта намного меньше», – сообщила эксперт.

Она добавила, что 90% ресторанных заведения полуострова, рассчитанных на обслуживание туристов, осуществляют закупку продукции в крупнейших супермаркетах Симферополя, где крымские производители представлены в меньшем объеме.

По ее словам, ресторанные заведения не работают с местными производителями напрямую из-за недостаточной информированности о наличии необходимых продуктов в местных хозяйствах и предприятиях.

Так, например, Бахчисарайский район может обеспечить необходимой продукцией все ресторанные заведения района, поскольку производит в достаточном количестве фрукты, овощи и животноводческую продукцию.