Крымский спикер побывал в подвалах Голицына

Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов призвал инвесторов активнее вкладывать средства в развитие крымского виноделия. Об этом он заявил в рамках рабочего визита на завод «Солнечная долина» вблизи Судака.

«Нужно поднимать имидж крымских вин и развивать в целом винодельческую отрасль, привлекая инвесторов», – считает крымский спикер.

По его словам, крымские вина всегда славились своим качеством и неповторимым разнообразием вкусов, поэтому настало время вернуть былую славу крымскому виноделию, тем более что для этого есть все необходимые условия – потрясающий климат, благодатная земля и трудолюбие людей. «Честно говоря, в нашей молодости мы были влюблены в наши крымские вина и знали, что ничего на свете лучше нет», – поделился Владимир Константинов.

В то же время он отметил, что остался доволен посещением винзавода, который благодаря крупным инвестиционным вложениям на сегодня является конкурентоспособным предприятием, которое заняло свою нишу на рынке эксклюзивных видов вина.

В рамках визита спикер совместно с крымскими депутатами посетил завод первичного виноделия, который в настоящее время ждет сбора первого урожая, который начнется 20 августа. На заводе установлено современное итальянское оборудование, что позволяет в максимально краткие сроки перерабатывать виноград.

Члены крымского парламента также осмотрели виноградники предприятия. На сегодня засажено 322 га, из них 80 – аборигенными составами. В планах – ежегодно высаживать до 30 га новых виноградников, в том числе за счет завезенных саженцев из Франции и Италии.

Последним пунктом визита стало посещение завода выдержки марочных вин и розлива «Архадерессе». Там спикер побывал в двух подвалах, построенных в конце 19 века князем Голицыным.