Крымский спикер пообещал нещадно бороться с депутатами-прогульщиками

ВР АРК, Крымский спикер пообещал нещадно бороться с депутатами-прогульщиками

В Верховной Раде Крыма будут систематически отслеживать явку депутатов на пленарные заседания сессий. Об этом глава парламента Владимир Константинов сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

«С депутатами-прогульщиками будем нещадно бороться. Сегодня у нас пленарное заседание началось с хорошей явки. Мы уже объявили, что будем отслеживать посещаемость», – отметил Владимир Константинов.

По его мнению, депутаты должны осознавать, что они не просто пришли в парламент, а депутатские обязанности – это не формальность.

При этом Владимир Константинов подчеркнул, что в парламенте автономии проблема депутатов-прогульщиков не стоит столь остро, как в Верховной Раде Украины. «У нас заведена практика, которой нет в Верховной Раде Украины, – до начала сессии каждый депутат письменно расписывается о своем прибытии, поэтому у нас очень легкий учет контроля», – отметил спикер.

Он добавил, что нельзя судить строго депутатов, которые пропускают сессии из-за командировок, по болезни или семейным обстоятельствам. При этом спикер с юмором отнесся к предложению журналистов издать дневник крымского депутата, где фиксировать его прогулы и ставить оценки за поведение и работу.

Напомним, в конце августа был обнародован список участия крымских депутатов в заседаниях парламента за период работы I-VI сессий. Ни одного заседания не пропустили Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов и еще 9 депутатов. Всего депутатский корпус насчитывает 100 человек.