Крымскотатарская община Турции просит доработать решения Президента России по депортированным

Крымскотатарская община Турции просит доработать решения Президента России по депортированным
Федерация крымскотатарских обществ Турции выразила благодарность Президенту России Владимиру Путину за ряд принятых им документов о реабилитации депортированных народов, но считает, что их необходимо доработать. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава федерации Унвер Сель.
 
«Хочу выразить свою благодарность господину Путину, за то, что он принял ряд юридических документов, которые, несомненно, пойдут на пользу крымскому полуострову. Но хотелось бы общими усилиями внести ряд доработок в эти документы», – заявил Унвер Сель.
 
Так, по мнению представителей федерации, крымскотатарский язык должен получить больше полномочий и возможностей для своего развития, в первую очередь, посредством открытия школ с преподаванием на нем в районах, где проживает много крымских татар. Также должна проводиться активная работа по содействию переезду на полуостров крымских татар из других государств.
 
Свои предложения Унвер Сель изложил в письме Президенту России, которое передал в посольство РФ.
 
Он добавил, что Украина, вероятно, не имела намерений принимать какие-либо законы по реабилитации депортированных. «За все время существования Крыма в составе Украины – с 1991 по 2014 годы – закон о реабилитации депортированных народов принят не был. Из этого можно сделать вывод, что Украина не имела намерений обеспечить на территории АРК благополучную жизнь», – отметил Унвер Сель.
 
Напомним, крымскотатарская диаспора Турции поддержала вступление Крыма в состав России.