Крыму не хватает 17 тыс. мест в детских садах

Крыму не хватает 17 тыс. мест в детских садах

На сегодняшний день реальная потребность Крыма в детских дошкольных учреждениях составляет 17 тыс. мест. Об этом сегодня на расширенной коллегии в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова.

По словам министра, к началу учебного 2014-2015 года дошкольным образованием будет охвачено 75,8% от общего количества детей в возрасте от 3 до 6 лет. «Это, наверное, одна из самых больных проблем, которые существуют в Республике Крым. Не замалчивая, могу сказать, что реальная потребность в Крыму составляет 17 тысяч», – проинформировала Наталья Гончарова.

Благодаря государственным субсидиям в текущем году будет введено около 3 тыс. новых мест в детских дошкольных учреждениях. Еще около 2 тыс. мест, по словам министра, будет введено благодаря новым формам и форматам дошкольного образования, которые не требуют дополнительных капиталовложений. Также ведомство предпринимает меры по возврату 17 детских садов, которые длительное время использовались не по целевому назначению.

В министерстве ожидают, что всего к 2015 году очередь в детские сады Крыма сократится на 5730 мест.