Крыму необходимо определиться с образом будущего, – эксперт

Крыму необходимо определиться с образом будущего, – эксперт

В Крыму в ближайшее время необходимо создать модель образа будущего республики. С такой инициативой в ходе круглого стола на тему «100 дней Республики Крым в составе России: достижения, проблемы, будущее» выступил крымский политолог Николай Кузьмин.

«В Крыму необходимо определиться с тем, что строить, и не только определиться, а донести эту определенность людям. Сконструированный и внятный образ будущего – это не вещь в себе, не просто стратегия развития, это набор ориентиров, которые позволят активным крымчанам организовывать свою деятельность на благо республики. Это ориентиры для бизнеса, для молодежи, других сфер», – пояснил политолог.

При этом он предложил две модели образа будущего. «Первая – Крым как форпост, где главным инвестором выступает бюджет, в центре экономического развития – государственно-частное партнерство, бизнес должен развиваться в направлении строительства, создания инфраструктуры и ориентироваться на внутренний рынок. Второй образ – Крым как своеобразный Сингапур – открытая экономика, специальные экономические зоны, упор на частные инвестиции, молодежь ориентируется на карьеру в бизнесе и производственной сфере. Также возможно и сочетание данных моделей», – подчеркнул Николай Кузьмин.

Он добавил, что необходимо создать экспертную группу по стратегическому планированию модели образа будущего и его популяризации. По мнению эксперта, создание такого образа и донесение его избирателям обеспечит высокую явку на предстоящих выборах в сентябре.