Симферополец поджег себя в здании «Крымгаза»

Что толкнуло на это отца троих детей – выясняют по поручению председателя Совета министров Анатолия Могилева

В Симферополе в абонентский зал «Крымгаза» на улице Маяковского зашел человек с канистрой. Он полил себя и полприемной бензином, поднял руку с зажигалкой, высек искру – и мгновенно вспыхнул. До этого люди, стоявшие в очереди, спрашивали его, что он хочет сделать, но слышали только мат. Никаких требований, никаких претензий... Сжигать себя, по общему впечатлению, посетитель не собирался: скорее, хотел напугать окружающих, но не учел, насколько горючи пары бензина.

Загоревшись, мужчина бросился на улицу и упал на входе в здание. Сотрудники «Крымгаза» потушили его, но на нем выгорела вся одежда, волосы и большая часть кожи.
– Этот человек не был на приеме, он просто зашел с улицы с канистрой бензина, – говорит начальник управления охраны труда «Крымгаза» Ирина Ефимова. – Очень его жалко. Тут подобрали его мобильный телефон, по которому милиция скорее всего установит его личность. А мы сейчас пытаемся привести помещение в порядок, чтобы уже завтра работать.

«Скорая» отвезла мужчину в ожоговое отделение 6-ой городской больницы. У него ожоги 2-3-й степени, шок 2-й степени и, как предполагают врачи, ожоги дыхательных путей. Уже известны имя и фамилия пострадавшего, он уроженец Симферополя 1968 года рождения. У него жена и трое детей. Пока он не выйдет из шока, сотрудники МВД не смогут допросить его и узнать, что сподвигло мужчину на такой поступок. А в «Крымгазе» говорят, что пока просто не могут проверить, фигурирует ли его фамилия в каких-то спорах с ведомством: посредине абонентского зала – черное пятно, в воздухе – устойчивый запах гари.

Прямая речь

Анатолий Могилев: «Последствия для лиц, действия или бездействие которых привели к человеческой трагедии, будут самыми серьезными»

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев глубоко обеспокоен тем, что произошло в отделении «Крымгаза» в Симферополе. Он поручил компетентным органам в максимально сжатые сроки провести проверку ситуации, приведшей к трагедии, и распорядился провести в Совете министров Крыма экстренное совещание, на котором заслушают предварительные результаты проверки и примут соответствующие решения. Анатолий Могилев отмечает, что последствия для лиц, действия или бездействие которых привели к человеческой трагедии, будут самыми серьезными, вплоть до уголовной ответственности. По его словам, и. о. министра здравоохранения Крыма Юлия Чалая держит на личном контроле состояние здоровья пострадавшего.

– Я готов принести публичные извинения его семье, если виновными в этой ситуации окажутся чиновники, – заявил крымский премьер. – Чиновник не имеет права, находясь на своем посту, быть равнодушным к человеческим проблемам, его основная задача и обязанность – помогать людям.