Мама чемпионки мира Анны Ризатдиновой: «В четыре года гимнастика Ане не понравилась»

Завершившийся в Киеве чемпионат мира по художественной гимнастике продемонстрировал силу нашей школы – пять медалей разного достоинства. Главная грация – крымчанка Анна Ризатдинова, завоевавшая три награды – «золото» в упражнениях с обручем и два «серебра» в упражнениях с лентами и в многоборье. А еще наша землячка – самая элегантная гимнастка, так решило жюри. Главные критерии, по которым выбирали победительницу – эмоциональная привлекательность, шарм, харизма, грация и гармония движений. Приз – статуэтка швейцарского художника Жана-Пьера Гербера, часы фирмы Longines, а также чек на 5 тыс. долларов.

«редакция» пообщалась с мамой чемпионки, а по совместительству заслуженным тренером Украины и вице-президентом Федерации художественной гимнастики Крыма Оксаной Ризатдиновой. Поговорить с Оксаной Валерьевной в дни чемпионата мира задача была не из простых. На каждый наш звонок тренер просила перезвонить – настолько был напряженный график чемпионата...

– Оксана Валерьевна, примите наши поздравления с триумфом! Уже осознали, что ваша дочь – чемпионка мира и дважды серебряный призер?

– Да-а (смеется)! Уже осознали. Конечно, гордимся этим успехом, ведь спустя шесть лет украинка вновь чемпионка мира.

– В чем причина такого перерыва – три чемпионата мира Украина была без «золота», хотя украинская школа художественной гимнастики известна на весь мир?

– Причина в смене поколений. Два олимпийских цикла у нас были две ведущие гимнастки – Аня Бессонова и Наталья Годунко, долгое время они были лидерами, смена им готовилась, но как-то не получилось их сменить. А вот молодые гимнастки – Аня и Алина Максименко – смогли показать более высокие результаты. Просто шел долгий процесс смены поколений и в индивидуальном, и в групповом.

– Воспитать чемпионку мира – задача не из легких. В чем ваш секрет?

– Конечно, не из простых… В чем секрет? Да никакого секрета нет. Самое главное – трудолюбие, оно на первом месте, и преданность этому виду спорта, что в наше время большая редкость. Ну а дальше, естественно, тренеры. У нас действительно великие тренеры, это Альбина Николаевна Дерюгина и Ирина Ивановна Дерюгина. Это действительно мастерская, которая готовит гимнасток высокого класса. Конечно же, Ане в детстве, да и сейчас, многим приходится жертвовать ради результата. Ничего у нее не было, только зал. Отдых? В год неделя максимум, но это был ее выбор. Ее никто не заставлял, даже после Лондона мы ей сказали: Аня, как захочешь, так и будет, если захочешь уйти – уйдешь, потому что это очень тяжелый труд. Но когда проходят старты, немного отдыхаешь и уже из зала не уйти…

– А правда, что первый поход в секцию художественной гимнастики в Симферополе Ане очень не понравился, и поэтому она занимается гимнастикой с 5 лет, а не с 4-х?

– Да! Я ее привела, начали ее растягивать, да что-то на повышенных тонах – и она не захотела ходить, и мы не стали ее мучить. А потом в 5 лет она уже осознанно захотела на гимнастику. Мы ее привели уже к другому тренеру, ей понравилось, и она осталась.

– Так Аня у нас с характером?

– С характером, конечно (смеется). Без характера чемпионок не бывает…

– Но в нашей победе есть и ложка дегтя. Россиянки говорят о незаслуженности нашего «золота», якобы это подарок стране-хозяйке (так говорили пятикратная чемпионка мира Яна Батыршина, олимпийская чемпионка в многоборье Ульяна Донскова)?

– Первый раз слышу, что Россия ставит под сомнение нашу победу. Ирина Александровна Винер – главный тренер сборной России – такого не говорила, а наоборот, сказала, что это была очень сильная конкуренция и именно в лице Ризатдиновой. Конкуренция длится на протяжении этого года, и Аня не первый раз выигрывает у России. Аня выигрывала на Кубке мира в многоборье два раза в этом сезоне – и два «золота» у россиянки Мамун. Россия Ризатдинову признала месяца за два-три до чемпионата. Поздравляли очень искренно. А комментариям в Интернете я не доверяла бы, я доверяю мнению профессионалов. Мы принимали чемпионат, и поэтому судейство было благосклонно к нам? Ни в коей мере! Честно, Ане бы было легче, если бы она выступала в другой стране, а здесь была двойная ответственность.

– Аня сталкивалась с необъективностью судейства в своей карьере?

– Сталкивалась… я думаю, в этом сезоне, она могла бы выиграть больше, чем две золотые медали. И даже сейчас в многоборье, когда она стала второй, многие и в техническом комитете, и судьи высокой категории признали: Ризатдинова должна была стать чемпионкой мира в многоборье.

– Что не удалось в упражнениях с мячом, булавами, лентами, где мы взяли «серебро», и в многоборье?

– Трудно сказать… Может, где-то в судейской бригаде разошлись мнения: кто-то отдал в пользу россиянки, кто-то – украинки. Я не могу сказать, чего не удалось, потому что все четыре упражнения были очень сильными, я даже не могу выделить, какое было слабее или сильнее, потому что все четыре были сбалансированы, Ирина Ивановна вложила много души в ее постановки, и Ириша Блохина здорово помогала. Поэтому тяжело судить. Так уж сложилось.

– В последнее время художественная гимнастика, на наш взгляд, заметно усложнилась – в ней, например, стало намного больше акробатических элементов. А какие еще современные тенденции в этом виде спорта можно отметить?

– Правила поменялись, и для нашей украинской гимнастики они поменялись в лучшую сторону. Добавились танцевальные дорожки, которых раньше не было, и поэтому наши упражнения моментально заиграли. Если раньше это не оценивалось – наша выразительность, музыкальность – то теперь это оценивается, и поэтому такой шаг вперед мы сделали, наши композиции интереснее, чем у конкуренток. Теперь намного интересней смотреть (и этот чемпионат мира это показал), ведь все могут претендовать на медали, а не только устоявшиеся лидеры. И та же китаянка это доказала, отодвинув и Украину, и Россию, и Белоруссию. Гимнастика стала более доступной, и борются разные страны – а то мы привыкли видеть на пьедестале одни и те же лица. Это здорово, что произошел такой прорыв, от этого гимнастика стала интересней.

– Сколько необходимо времени, чтобы поставить и отработать номер?

– У Ани постановкой номеров занимается Ирина Ивановна Дерюгина и Ириша Блохина – это два постановщика сборной Украины. Ну, смотрите, постановки девочкам были сделаны в декабре прошлого года, и больше чем полгода они шлифовали, оттачивали номер. Аня как раз попала на пик, в точку, тренеры все рассчитали и силы сохранили, морально и физически подготовили, композиции отработали. Чемпионская композиция отрабатывалась больше полугода.

– Как отпразднуете победу?

– Знаете, самое лучшее – отдых с семьей. Сегодня (разговор состоялся в понедельник. – Ред.) в ночь мы улетаем в Турцию, чтобы она немного отдохнула, восстановилась, в море, пока оно теплое, покупалась. Так и отпразднуем.

– Спортивные планы на ближайшее будущее?

– В планах у нас на осень – Италия, Аня будет выступать за итальянский клуб – у нас ежегодно такое происходит. В этот раз предложение ей сделал один из сильнейших клубов. А что еще? На что сил хватит… Сейчас главное восстановиться.

Первый тренер Ризатдиновой: «С Майклом Джексоном попали в точку!»

О становлении Анны Ризатдиновой как спортсменки, о ее чемпионской программе и ее кумире «Газете» рассказала первый тренер чемпионки Вероника Беляева:

– Она занималась по 8-9 часов в день – Пахарь с большой буквы, таких детей у нас очень мало. Очень харизматичная – только включалась музыка, она уже готова была танцевать, прыгать, работать. Есть дети, которые не воспринимают критику, обижаются, но она всегда молча все выслушивала, не важно, есть мама в зале или нет. Когда она попала в Киев, ее выделили как самую трудолюбивую. Ее не нужно было заставлять, она все делала сама и знала, чего хочет. Плюс она по натуре лидер, тяжело воспринимала проигрыш, пока была маленькой – результат был первым делом, а когда подросла, стала задумываться и над тем, чтобы зритель полюбил. 

От ее программы я в восторге! Очень понравилась. Единственное – когда сделали программу, был под вопросом мяч, но через пару месяцев исправили. И попали в точку с Майклом Джексоном! Это ее кумир, сколько у нее вещей с его изображением, сколько плакатов. Каждое упражнение разное, в каждом своя отдельная история. Поэтому и выполнила она их на одном дыхании, у меня нет претензий.

Подготовил Сергей Георгиев 

На фото: Август-2013, Киев, Чемпионат мира по художественной гимнастике. Анна Ризатдинова выполняет упражнение с лентой