Кто надоумил французов есть лягушек

«редакция» задала представителю французского народа - председателю крымского общества французов Жанне Амфитеатровой - «неприличные» вопросы, ответы на которые вы, может быть, хотели бы узнать.

- Французский поцелуй, лямур-де труа - эти понятия родом из вашей страны, на просторах СНГ молва приписывает французам славу самых искусных любовников. Это кинематограф и литература сыграли свою роль или на самом деле все французы так талантливы?

- Думаю, так: настоящий француз непременно галантен, он подаст женщине руку, откроет дверь, пропустит. Уважительное, внимательное отношение к женщине воспитывается во Франции с младых ногтей, и, конечно, это проявляется во всех сферах жизни, в том числе и в интимной. Изменилась ли галантность французов из-за феминисток? Во Франции нет, а в США мой сын Алексей открыл перед женщиной дверь, и она была очень возмущена. Еле убедили ее в полицию не обращаться!

- Крымские французы лягушачьими лапками лакомятся или это для вас, как и для большинства крымчан, не еда?
- А лапки уже в Крыму продаются? Надо же, не знала. Знаете, я даже не пробовала, во Франции и так стольким угощали! Но слышала, что это необыкновенно вкусно! Кстати, «лягушатниками» мы стали благодаря японцам, это же их кухня, и кто-то во Францию ее завез. Но французы гурманы и научились их блестяще готовить! И блины, которые считаются русским блюдом, французы обязательно готовят на каждый праздник, они называются креп, и их подают с сидром.

- А знают ли французы о русских «французских блюдах» - «наполеоне» и салате оливье? Во Франции их едят?
- «Наполеон» во Франции называется «тысяча листов», а оливье называют русским салатом и то, и другое любят и часто едят. А в Крыму их восхищает наш брют, для француза это лучший подарок. И еще наши десертные вина.

- Пожалуй, у каждого народа есть великий сын, мнения о котором спустя века неоднозначны. Что французы думают сейчас о Наполеоне: он великий реформатор или губитель старой доброй Франции?
- Чем интересна Франция, там почитают все, что было в их истории. Они не сносят памятников. Наполеона и при жизни некоторые считали диктатором, но в основном французы его уважают, и все связанное с ним ценится. Тех, кто его ненавидит, единицы. Я к нему отношусь уважительно, биографию его хорошо знаю. Но не приемлю насилия. И хоть я и во многом понимаю, почему ему так поступать приходилось, все же не восторгаюсь им.

- Франция веками является законодателем моды, а правда ли, что француженки на самом деле выглядят как серые мышки? И что вы и ваши соотечественники думаете о манере крымчанок одеваться?
- Француженки одеваются очень просто, сдержанно, но дорого: простые блузки, рубашки, юбки, сандалии без каблука. Могут идти на работу в кроссовках, а на высокие каблуки становятся только по требованию дресс-кода. Высокие каблуки, драгоценные камни - это все для вечера. С голыми спинами и животами во Франции ходят только на пляж, но не в магазин и не в кафе.

Подробнее на сайте