В Ливадии – то ли отравление, то ли дизентерия

С 20 по 23 сентября в инфекционное отделение ялтинской городской больницы №1 попали 29 учеников ливадийской школы-интерната в возрасте от 7 до 18 лет.

Предварительный диагноз, с которым дети попали в инфекционку, – гастроэнтероколит: одновременное воспалительное заболевание желудка, толстого и тонкого отделов кишечника желудочно-кишечного тракта. Дети находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. Директор школы-интерната Марина Дорогина говорит, что причиной госпитализации 29 учеников стало не отравление, а дизентерия – «болезнь грязных рук».

Сейчас в школе-интернате работает СЭС. Уже проведены противоэпидемические мероприятия, из пищеблока взяты различные пробы, в частности 9 проб продуктов и 40 проб с посуды, мебели и других предметов находящихся в обороте у поваров. Полностью обследовали обслуживающий персонал и детишек. Пока о результатах проверки не сообщается, но Госсанэпидслужба Украины огласит их уже в ближайшее время.

– Никакого отравления у нас нет, – говорит Марина Дорогина, директор ливадийской общеобразовательной школы-интерната, – дети заболели дизентерией.

На этом Марина Игоревна сослалась на занятость и положила трубку.

Главный санитарный врач полуострова Наталья Пеньковская подтвердила, что у части госпитализированных детей дизентерия, диагноз остальных малышей пока не уточняется.

Также на прошлой неделе масштабное отравление произошло в Чаплинской общеобразовательной школе в период с 19 по 20 сентября. В больницу обратились родители 37 учеников. Госпитализировали только одного, остальных в связи с легкой формой заболевания отправили на домашнее лечение.

Одно из самых масштабных отравлений детей в учебных заведениях Крыма произошло 9-10 сентября 2010 года, когда 58 учащихся младших классов евпаторийской школы №12 были госпитализированы с диагнозом «бактериальная кишечная инфекция». Как выяснилось, тогда причиной массового отравления стало нарушение технологии приготовления макарон по-флотски.