Сочи – курорт не очень

«редакция» выяснила, что в Крыму дешевле, чище и достопримечательностей больше

С ранней весны до поздней осени некоторые отечественные и многие российские СМИ обсуждают, что в Крыму совковый сервис, грязное море, замусоренные пляжи, завышенные цены и межнациональная напряженность. Цель очевидна – отпугнуть от Крыма туристов. Люди, выбирающие для отдыха наш полуостров, в большинстве случаев не могут позволить себе Египет или Турцию, так что для них единственная альтернатива Крыму – Сочи. Но действительно ли там лучше? Мы собрали информацию, по которой оценивается курорт, поговорили с сочинцами и пришли к заключению – лучше уж отдыхать в «плохом и опасном» Крыму. Но это наш вывод, а свой делайте сами.

Пляж, песочек и вода – загрязненная среда

Главное для курортника, едущего на море, – температура этого самого моря и чистота, хотя бы визуальная, воды и пляжа. В Сочи море летом нагревается до +28°C – даже самому изнеженному туристу подойдет. А вот что касается чистоты... Согласно отчету правительства РФ о состоянии города перед зимней Олимпиадой 2014 года, водоснабжение и канализация здесь давно превратились в экологическую проблему. Ливневая канализация, передает пресс-служба правительства РФ, страдает от перегрузок. Рассчитанная на 240 тысяч человек, население в 400 тысяч она не выдерживает. Требуется замена канализации, 11 из 39 стоков неисправны, а через 10 «производится сброс вод непосредственно у береговой черты».

А что же пляжи? В том же отчете правительства указано: «Несмотря на то что побережье моря относится к первой и второй зонам санитарной охраны курортов, где закон запрещает размещать свалки, последних в регионе насчитывается семь (две в Сочи). При этом ни один из этих полигонов не отвечает техническим и экологическим требованиям. Такое положение дел крайне отрицательно сказывается на состоянии сточных вод, по объему сброса которых в расчете на одного жителя Краснодарский край является лидером среди субъектов Российской Федерации». Сочинцы своими пляжами также недовольны. «Всегда после дождей море грязное: в него впадают две реки, и в море смывается вся грязь. И, к сожалению, мусор там плавает тот, который оставляет сам человек», – пишет на городском форуме некто Юнона. Ругают и чистоту акватории в Геленджике: масса водорослей и скверно пахнет.

Что касается доступности пляжей, проблема, с которой правительство Крыма с этого года успешно борется словом и бензопилой, в Сочи так и остается нерешенной. «Прибрежная территория Сочи сейчас представляет собой сплошные заборы, которыми отгорожены частные и санаторные пляжи, – пишут форумчане. – Тем самым нарушается шестая статья Водного кодекса, которая гарантирует право всем гражданам России и гостям пребывать на территории общего пользования – пляжа города Сочи».


На жилье не сэкономишь

Снимать жилье в Крыму, особенно в разгар сезона, недешево. Комната обойдется от 35 до 150 гривен (в зависимости от региона), однокомнатная квартира – от 120 гривен, «под евро» – от 180, эллинг – от трехсот, пятизвездочная гостиница – тысяча. В Сочи «пять звезд» стоят столько же, «однушка» в десяти минутах от моря с неплохой обстановкой – 250 гривен, комната – 70-125 гривен за койко-место, эллинг – триста.

Сочинские арендаторы – люди особые. Мы позвонили одному из них, и мужчина тут же потребовал сообщить, когда мы приезжаем и надолго ли. К просьбам рассказать подробнее о жилье и его удобствах оказался глух, а затем даже стал ругаться, требуя сообщить ему точную дату приезда. Услышав про середину августа, сообщил, что цены в это время вырастут еще на треть, но, если мы надолго, договоримся о скидке. После чего наконец рассказал, что квартира от моря недалеко – в получасе ходьбы, «а если вы бодрые» – пятнадцати минутах. Есть «все необходимое для жизни: телевизор, чайник и утюг, мебель выглядит щикарно». Стоимость всей этой красоты – 250 гривен в сутки. «Так я вас записываю? Или дорого? – наконец не выдержал мужик. – У меня есть еще дешевые комнаты в частном секторе. Ремонт советский, удобства на улице, но зато весь двор в зелени – каждый день будете делать шашлыки». И всего сто гривен с человека...

В раскритикованной всеми Николаевке за эти же деньги вам будут готовить завтрак и подметать крыльцо. И до моря идти придется пять минут, бодрым шагом.


Куда пойти: отдохнете от дворцов на водопадах

В Сочи, безусловно, есть куда пойти. Дельфинарий, океанариум, цирк, музеи, зал камерной и органной музыки, десять кинотеатров. Мэр города Анатолий Пахомов в интервью газете «Вольная Кубань» рекомендует гостям города начинать знакомство с Сочи со парка «Дендрарий». «Сейчас на его благоустройство выделено 300 миллионов рублей, будет приведена в порядок и парковая зона, и знаменитая дача «Надежда», – рассказывает мэр. – Проложена дорога к популярному природному объекту «Тридцать три водопада». В шапсугских аулах Калеж, Кичмай, Тхагапш специально для курортников устраивают этнографические праздники. Ну, и конечно, всем гостям Сочи надо съездить на экскурсию «Олимпийский Сочи», чтобы осмотреть строящиеся объекты зимних Олимпийских игр 2014 года. Это величественные сооружения, в которых видна вся мощь нашего Российского государства».

Правда, интересно? Кроме рукотворных красот в прилегающих районах есть масса водопадов и Ачигварское озеро, идеально подходящее для любителей рыбалки. Любителям истории – Ахтырская пещера, в которой проживали первобытные люди, и смотровая башня Ахун. Императорских дворцов и графских усадеб мы в Сочи не нашли, зато цены на экскурсии ниже, чем в Крыму, на сто-двести гривен. В среднем за поездку на тамошнюю достопримечательность отдадите 80-100 гривен, плюс плата за вход на экскурсионные объекты, в среднем по двадцать пять гривен.

Еда дороже, чем у нас, сервис такой же

Места для питания следует выбирать, как и у нас, осторожно. По материалам сайта lazarevka.ru, рекламирующего Сочи как курорт, «не стоит искать очень дешевые столовые и магазины, поскольку можно получить некачественный сервис и питание, что способно будет испортить любой отдых».

Столовых в Сочи много, и отзывы о них есть на городских форумах. Люди пишут, что
на двоих один раз поесть стоит около 50-75 гривен – почти как у нас, и порции большие. Но сервис зачастую оставляет желать лучшего: посуда вымыта плохо, в супе плавают кусочки жира. Очереди длинны, персонал невежлив. По пляжам ходят продавцы кукурузы, чурчхелы и семечек.

Местные жители туристам советуют покупать продукты в супермаркетах (там дешевле, чем на базаре у перекупщиков) и готовить самостоятельно, тогда на еду уйдет около 50 гривен в день на одного человека. В магазинах города хлеб в пересчете на наши деньги стоит 4-5 гривен, литр кефира и молока – 7-9 грн., килограмм говядины – 60-70, курятины – 35-40 грн., картошка по пять гривен, помидоры по десять. Сто граммов шашлыка – 40 грн. Для тех, кто в Крыму по магазинам не ходит, сообщаем – у нас курятина по 22 гривны, картошка по две и помидоры по пять. То есть на еде, выбрав вместо Сочи Крым, можно даже сэкономить.
Средний чек в баре – 250 гривен за двоих. Добраться на такси стоит 25 гривен за первые два километра, а потом по 3-4 гривны за каждую тысячу метров. Стояние в пробке будет стоить гривну за минуту, а наличие багажа, не помещающегося в багажник, – 20%. Это дешевле, чем в наших южнобережных такси, но наши денег за стояние в пробке не требуют.

Спросили у людей

Местные: Не стоит сюда ехать!

Представившись потенциальными туристами, мы расспросили сочинцев, стоит ли туда ехать. Каково же было наше удивление, когда все опрошенные в один голос отсоветовали нам приезжать в их края.

Лиза Романенко, студентка: «Думаю, не стоит, так как повсюду идет стройка, воздух не особо чистый, да и в море вода грязная».

Ярослав Кулагин, менеджер: «В Сочи дорого, предупреждаю, койко-место – минимум 70 гривен в сутки. Цены на еду – как везде по России, но сыр мы себе позволить не можем».

Владимир Мушкин, юрист: «В городе есть один более-менее чистый пляж, Ривьерский. Когда стемнеет, лучше по улицам не ходить, можете встретить гопников и пьяную шпану».

Студент Артем Андреев: «Я бы вам за такие же деньги посоветовал лететь в Турцию по горящим путевкам. Просто у нас везде стройка, гастарбайтеры. Тут сейчас делать нечего».

Показательно, что один из популярных еженедельников города называется «В пробке», раздают его автомобилистам. По материалам газет, долгие пробки в городе возникают из-за узких улиц и отсутствия парковок. На горных участках дороги часты ДТП и оползни, а во время визитов правительства и фестивалей движение перекрывается на часы. Кроме того, пресса обсуждает перебои с водой и электроэнергией, проблемы с канализацией и массовую незаконную застройку города. Вот заголовки местных газет и информационных агентств за нынешнее лето: «За несуществующие работы по рекультивации полигона ТБО выплачено 750 млн руб.» – агентство «Сочи-24». «На центральных улицах города отключат свет», «Охранники аквапарка «Маяк» избили и изрезали отдыхающего», «Исторический центр Сочи продолжает исчезать», «В центре Сочи на женщину напали двое», – Макспортал. «Пляжи закрыты в связи с… постановлением», – «Народная редакция Сочи».

Сочи, август 2012-го, урбанистический пейзаж пляжа не очень-то привлекает отдыхающих


Валентина Воробьева