Премьер Украины: мы и дальше будем проводить серьезную работу в Крыму

Правительство Украины уделяло и будет уделять значительное внимание развитию Автономной Республики Крым. Об этом заявил глава Партии регионов, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с руководством Крыма, местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, представителями учреждений социальной и гуманитарной сферы в Симферополе, сообщила пресс-служба КРО Партии регионов.

Премьер отметил, что с 2010 года ведется поэтапная модернизация и развитие инфраструктуры полуострова. Только в 2011 году автономия получила из госбюджета 1 млрд грн дотации на социально-экономическое развитие. Средства были направлены на ремонт и строительство дорог, газификацию Южного берега и степного Крыма, реконструкцию и строительство берегоукрепительных и очистных сооружений, строительство новых линий электропередач, закупку троллейбусов и др. «Мы проводили и будем проводить большую, серьезную работу, – отметил Николай Азаров. – Полтора года назад уровень газификации населенных пунктов Крыма был 50%, сейчас – 72%. За полтора года на 22% увеличить уровень газификации – это много».

Глава Партии регионов отметил, что с 2010 года Крым постоянно получал средства, даже когда велась масштабная подготовка Украины к футбольному чемпионату «Евро-2012». «Да, мы в Крыму не строили такие мощные, крупные объекты как, например, Бориспольский аэропорт, но мы эти два года для Крыма не потеряли. Утверждена программа развития Крыма, и мы эту программу будем и дальше реализовывать. Для нас крымская автономная республика – это очень серьезный регион», – резюмировал глава правительства.