Мероприятия, которые пройдут в Севастополе в честь Дня Флота Украины и Дня ВМФ России, а также приуроченные к 1025-летию Крещения Руси

26 июля – генеральная репетиция совместного парада кораблей двух флотов и военно-спортивного праздника (перенесли с 25 июля по погодным условиям).

26 июля – возложение цветов к памятнику основательнице Севастополя императрице Екатерине II в Екатерининском сквере. Позднее – в Доме офицеров ЧФ торжественное собрание и праздничный концерт.

27 июля – торжественное приведение к военной присяге личного состава молодого пополнения ЧФ на территории историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея». Крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира от Графской пристани до Владимирского собора на Херсонесе.

28 июля – освящения колокола Владимирского собора в Херсонесе. С 9 часов утра до полудня на внутреннем рейде Севастопольской бухты состоится парад кораблей двух флотов и военно-спортивный праздник.

Во второй половине дня на Морском вокзале будут открыты для посещения боевые корабли ЧФ и ВМСУ, там же будет развернута выставка вооружения и военной техники береговых войск. На Приморском бульваре пройдет праздничный концерт творческих коллективов субъектов Российской Федерации, шефствующих над соединениями и кораблями ЧФ, а вечером на площади имени адмирала П. С. Нахимова начнется гала-концерт звезд российской и украинской эстрады.

Флотский праздник завершится фонтанами на воде, артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией Севастопольской бухты.

29 июля – церемония установки православного креста в честь памяти павших воинов на Павловском мысе на территории госпиталя ЧФ.

"