На лестничной клетке – родственникам назло?

Бабушку выгнали из квартиры, и она поселилась в подъезде. Переезжать в дом престарелых не хочет. Но мэр Керчи пообещал «Газете» ее переубедить

87-летняя Мария Ефимовна Звоздянова пятый день живет в подъезде многоквартирного дома. Утверждает, что ее выгнала родная сестра, предложения пожить в социальном центре отклоняет. Горожане жалеют старушку и собирают деньги, чтобы снять ей комнату, но некоторые говорят – Мария Ефимовна в сложившейся ситуации виновата сама: очень уж у нее неуживчивый нрав. Сотрудники горсовета приглашают ее переехать в Дом одиноких пенсионеров – социальное учреждение со всеми удобствами. Но старая фронтовичка непреклонна, она хочет свое жилье.

Пожилая женщина опасается, что как только она переселится «богадельню», о проблеме забудут и квартиры ей уже не видать. Придется доживать свой век там. Да и почему она должна жить в социальном учреждении, имея работоспособных родственников?

Кочует по углам Мария Ефимовна уже около полугода. К сестре пришла после того, как ее выставила за дверь хозяйка квартиры, у которой Звоздянова снимала угол. А еще раньше старушка жила в Севастополе, но племянники, якобы, обманным путем завладели ее жилплощадью.

И вот теперь ветеран войны спит на стуле и питается тем, что принесут сердобольные соседи. Ждет пенсию, которую ей должны принести 4 февраля. Показывает справки, что у нее астма и больные ноги, рассказывает, что муж давно умер, а детей Бог не дал.

Сестра Марии Ефимовны Анна Ефимовна комментировать ситуацию отказывается, и ее тоже можно понять – как бы там ни было, это ее квартира, и терпеть на своей жилплощади родственницу она не обязана.

Разбор ситуации «Как поссорились Мария Ефимовна с Анной Ефимовной» в Керчи – тема дня. Большинство горожан сочувствуют все-таки бездомной Марии, но есть и те, кто встал на сторону ее сестры. Участник городского интернет-форума «юрист 11» уверен, что «бабуле нужен сильный резонанс»:

– Я знаю сложившуюся ситуацию. Она проживала у родственников за их счет, ей были предоставлены все условия, но каждый раз бабушка убегала от одних родственников к другим. При этом слала в их сторону проклятия, оскорбления, подавала иски в суды, угрожала физической расправой. Ее в каждом из мест проживания, по ее же словам, били, обворовывали, родственники у нее – алкаши, наркоманы и воры, сестра вообще «проститутка немецкая». Насколько я понял, дело как раз таки не в жилье: она хочет быть главной, все должны подчиняться и делать так, как хочет она. Несогласные автоматически переходят в разряд злодеев. При этом у нее есть силы на жалобы и дальние походы в различные инстанции.

Как бы там ни было, горсовет не оставляет попыток переселить Марию Ефимовну из подъезда в Дом одиноких пенсионеров.

– Только что наши опять уговаривать поехали, – сообщил «Газете» мэр Керчи Олег Осадчий. – Откажется? Снова поедем! Думаю, мы все таки сможем ее со временем убедить, в доме очень хорошие условия, будет жить практически как в своей квартире.

Для того чтобы поселиться в Доме одиноких – единственном городском учреждении для бездомных, нужна керченская прописка, но для бабушки готовы сделать исключение. Сейчас там живет около ста человек: одинокие нетрудоспособные старики и семейные пары, у которых нет жилья и трудоспособных родственников. Жильцы самостоятельно распоряжаются своей пенсией, оплачивают коммуналку, к их услугам врачи и социальные работники.


В тему

Наглость не счастье, а вторая квартира

В феврале снова может оказаться на улице семья керченского пенсионера Александра Блащука, которого в мае 2012 года вместе с пятерыми родственниками вышвырнули на улицу из квартиры. Суд признал, что владельцы не имели права продавать квартиру, и Блащуков-Золотарь выселили. Семье впоследствии выделили хорошую квартиру от горсовета, но старик до новоселья не дожил. А хозяйка прежней квартиры ни с того ни с сего стала претендовать еще и на эту, мотивируя свой иск тем, что Блащуки сделали ее жилье непригодным для жизни.

– Суд назначили на 11 февраля, настроение у нас боевое, и ничего истица не добьется – рассказал нам правозащитник Нариман Абдурахманов, представляющий интересы Золотарь в суде. – Когда моя подзащитная заселилась в эту квартиру, она уже была не пригодна для проживания.


Фото kerch.fm

На фото: Керчь, 30 января, Вокзальное шоссе 52-А. Мария Ефимовна живет на лестничной клетке и уходить отсюда в приют не хочет. Хотя, судя по фотографиям, сделанным в приюте еще два года назад во время визита городского головы, условия там довольно сносные.