Кто «заказал» Дворец пионеров?

Как уже вчера писала «КИА», в минувший вторник около тысячи детей не смогли попасть на занятия в Симферопольский Дворец пионеров. Напомним, что из здания были эвакуированы все, кто там находился. Согласно вывешенному объявлению во всем виноват был владелец корпорации «Укргазпром», арендующий помещение в ДП. Через несколько часов это объявление заменили сообщением, что 27 марта – санитарный день, а 28 – все кружки будут работать по нормальному графику. Лишь вчера удалось пообщаться с председателем профсоюзного комитета Светланой Зеленской и выяснить подробности случившегося.
 
Как выяснилось, пожарные еще 25 марта пытались опечатать Дворец пионеров. А за две недели до этого они выявили 28 крупных нарушений противопожарной безопасности и дали 14 дней на их устранение. За это время удалось исправить 23, остальные 5 требовали срьезных средств, которых во Дворце пионеров никогда не было. Среди них: устаревшая противопожарная сигнализация, не армированные стекла дверей, не соответствует требованиям спортзал, где стены не покрыты противопожарным лаком. К этому добавляется составление проекта противопожарной системы, монтаж и наладка и так далее.
 
Что же касается утренней эвакуации детей, родителей и сотрудников учреждения под завывание сирены – это, по словам Светланы Зеленской, затея пожарников, которые проверяли работу сигнализации. Проверили! На самом деле, здание было еще с утра закрыто для посещения, но в фойе толпились мамаши с детьми, просочились и некоторые сотрудники.
 
На тот момент во дворце не было аншлага, так как основная часть ходит на занятия вечером. Тем не менее, около 1000 детей в тот день не попали на занятия. В целом же в здании попеременно занимается около пяти тысяч ребятишек.
 
Что же касается «Укргазпрома» и его руководителя Александра Малахова, то он занимает помещение уже несколько лет, правда, появляется там очень редко Министерство образования и науки, молодежи и спорта подало иск в суд с просьбой разорвать договор аренды. Суд удовлетворил иск и дал указание арендатору покинуть территорию дворца 28 августа прошлого года. Решение суда арендатор не выполнил. И коллектив дворца предполагает, что организовал проверку господин Малахов.
 
Вот что говорит Светлана Зеленская, председатель профсоюзного комитета Дворца пионеров: «Сразу было ясно, что никто из родителей не писал этого обращения. Если пап, мам, бабушек или дедушек что-то не устраивает, то они всегда идут к дирекции нашего дворца, а не начинают слать депеши во все инстанции. Мы выезжали в село Трудовое, откуда пришла жалоба, но по указанному адресу участок даже не застроен, он просто пуст. Мы признаем свои недоработки, и в ближайшее время их исправим при достаточном финансировании».
 
Как нам рассказали в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, данный вопрос находится под личным контролем министра Виталины Дзоз. Сумма немалая: заявка поступила на триста тысяч гривен, и Виталина Алексеевна будет «ставить» этот вопрос в правительстве.
 
28 марта Дворец пионеров возобновил свою работу. Тем не менее, это не конец истории: вчера в заведение приходили уже сотрудники санэпидстанции.