Кубок премьера Крыма по конному спорту заполучила 16-летняя девушка

Конный спорт, Кубок премьера Крыма по конному спорту заполучила 16-летняя девушка

Сегодня в Новоэстонии Красногвардейского района завершился первый день Всеукраинских соревнований по конкуру на Кубок Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева.

В них принимают участие около 60 наездников из Крыма и различных областей Украины, в том числе Херсона, Запорожья, Кировограда. Самому юному участнику 10 лет, самому опытному – 57.
Всадники разделены на несколько категорий: «дети», «аматоры», «юноши и профессиональные спортсмены».

По итогам общего заезда главный приз турнира – кубок премьера – достался шестнадцатилетней школьнице из Бахчисарая Марьям Хаваджи. Она отдала конному спорту десять лет своей жизни.
Вручил памятный кубок заместитель Председателя Совета министров АРК, президент Федерации конного спорта Крыма Азиз Абдуллаев.
Вице-премьер подчеркнул, что в автономии конный спорт постепенно приобретает свою популярность – появляются профессиональные конноспортивные клубы, выводятся элитные породы лошадей, проводятся соревнования по конкуру и скачки. «Этот вид спорта объединяет детей, взрослых и пожилых людей, в нем присутствует не только спортивный азарт и зрелищность, но также культура, искусство, и что немаловажно – уважение к лошадям, к которым в Крыму всегда относились серьезно, занимаясь выведением племенных пород», – подчеркнул Азиз Абдуллаев.
Вице-премьер рассказал, что его любовь к лошадям тянется еще с детских лет. Сегодня у него есть своя чистокровная ахалтекинская лошадь.
 
СПРАВКА. Конкур – конные состязания, соревнования по преодолению препятствий, проходящие на конкурном поле.

Кубок премьера Крыма по конному спорту заполучила 16-летняя девушка