Купите вербу – и верьте

Верба, которая первой после зимы оживает, с давних време является символом добродетели и близости к Богу. Ее веточки – главный атрибут празднования Вербного воскресенья, и православные заранее начали их скупать. Понятно, что есть и те, кто на этом зарабатывает.
 
Ближе к окончанию Великого семинедельного поста весь православный мир празднует Вербное воскресенье – вход Господень в Иерусалим, которое открывает новый цикл весенних праздников. Люди как бы приветствуют Спасителя нежными веточками вербы. Их освящают в церкви, а потом приносят домой. Считается, что они охраняют дом от болезней.
 
Праздник праздником, а уже за неделю до него на улицах появились желающие подзаработать на традиции. Выйдя на центральную улицу Симферополя встречаем сразу трех торговцев популярным растением. И каждый расхваливает свой товар. «Дальше не ходите, у меня самая дешевая, я вам точно говорю!», – с ходу заявила Наталья, которая продает не только веточки вербы, но и все необходимое к празднику – иконки, лампадки, деревянные яйца, краски к ним... Самая «дешевая», по ее словам, верба стоит от двух до трех гривен – действительно, недорого, но мы идем дальше. С другой стороны подземного перехода выяснилось, что Наталья слукавила. Александр, который подрабатывает нехитрым способом после школы, продает свои веточки всего по одной гривне. «Часть заработка маме отдаю, а часть оставляю себе на карманные расходы», – рассказал мальчик, и мне сразу захотелось сделать покупку у него. Но прохожу еще несколько метров и встречаю очередного продавца Сергея, у которого цены на вербу колеблются от гривны до трех. «Берите, не пожалеете! У меня самая лучшая, я каждый год продаю!», – нахваливает он. Но к тому моменту свой выбор я уже сделала и вернулась к самому юному предпринимателю.
 
Несмотря на то, что Вербное воскресенье приходится на пост, в этот день разрешено есть рыбу и пить вино. Об этой традиции знают и торговцы – купил вербу, вот тебе рядом и рыбка свежая, правда, с непонятной картонки, лежащей практически на полу.
 
Вербе приписывают множество прямо-таки магических свойств. Например, при головной боли веточку вербы прикладывали к макушке или носили под головным убором. При суставных болях и ревматизме ветви приматывали к больным местам. Говорят, такие свойства растение хранит целый год. Как бы там ни было, главное – верить.