Беспорядок с водным транспортом пора прекратить - Могилев

Глава Совмина поручил усилить проверки соблюдения правил эксплуатации маломерных судов и баз-стоянок.

Больше недели назад на заседании правительства республики его председатель Анатолий Могилев подверг критике крымское руководство ГАИ и Укртрансинспекции за недостаточно активную борьбу с перевозчиками-нелегалами. В ходе вчерашнего заседания правительства автономии на месте дорожных инспекторов оказались инспекторы водные. Причина та же: количество выявленных контролерами нарушений со стороны владельцев маломерных судов и баз-стоянок значительно меньше, нежели имеет место в действительности.

Результат работы Севастопольского межрегионального территориального управления Госинспекции Украины по безопасности на морском и речном транспорте за полтора месяца - 30 административных протоколов. Наиболее «популярные» нарушения: эксплуатация судов без разрешительных документов, перегрузка пассажирами катеров и лодок, отсутствие дежурных спасательных судов и обозначенных мест посадки-высадки пассажиров на базах-стоянках, управление плавсредствами в нетрезвом состоянии. Тем не менее, по мнению главы Совмина, количество выявленных инспекторами нарушений не отражает реальной картины происходящего у берегов крымских курортов. 

"К сожалению, такие нарушения у нас - это правило, а не исключения из правил. Поэтому выявления и оформления 30 фактов административных нарушений за полтора месяца явно недостаточно. На самом деле таких фактов не десятки, а сотни. В результате недостаточного контроля у нас и перегруженные суда тонут, и на катерах по головам дайверов ездят. Это недопустимо. Беспорядок с водным транспортом, когда у нас ездят кто хотят, где хотят и на чем хотят, пора прекратить!" - обратился Анатолий Могилев к начальнику управления Укрморречинспекции Евгению Обухову.

Глава правительства автономии поручил Рескомитету по транспорту и связи и Укрморречинспекции как минимум еженедельно проводить рейды с проверками эксплуатации плавсредств совместно с сотрудниками милиции, а прокуратуре - взять этот процесс на контроль. В следующий раз глава территориального управления Укрморречинспекции отчитается перед Советом министров через месяц, соответственно, количество выявленных и задокументированных нарушениях должно быть в разы больше.

Геннадий Морозов