Электроника нам поможет

О плюсах новых правил игры говорят и юристы, и таможенники, и предприниматели 

Многие проблемы на таможне, затруднявшие жизнь предпринимателей, решены новым Таможенным кодексом. Инспекторы удивляют невиданной ранее лояльностью. И хотя перед введением в действие кодекса, были определенные опасения, практика показала, что работать стало удобнее всем.

Главный плюс – экономия времени

Кодекс упростил ряд процедур таможенного контроля и оформления грузов. 

– Стало проще размещать товар на складе временного хранения. Уменьшено количество документов для таможенных операций. Теперь таможне нет необходимости заключать отдельные договоры с предпринимателями. Товар не задерживается надолго, изменена процедура расчета его таможенной стоимости. Кодекс снял с наших плеч немалую административную нагрузку, стало гораздо легче находить общий язык с предпринимателями, – поясняет начальник Крымской таможни Василий Набока.

Об очевидных плюсах нового Таможенного кодекса говорят и эксперты. По словам Оксаны Кочмарской, замдиректора одной из юридических фирм, таковыми являются трактовка спорных норм кодекса в пользу декларанта, право самостоятельного выбора бизнесом места таможенного оформления без предоставления письма-открепления, установление максимального времени для таможенного оформления не более четырех часов.
Уже ощутили положительные перемены и бизнесмены. 

– Работать стало проще. Определены четкие правила игры, нет прежней нервозности и проволочек с оформлением грузов, – говорит симферопольский предприниматель Кирилл. – Кроме того, кодекс дает и много возможностей сэкономить время, например, при предоставлении отчетности. 

Действительно, согласно новому кодексу, каждый участник внешнеэкономической деятельности может подавать декларации в электронном виде. Такое декларирование сводит к минимуму общение с таможенниками, а значит, позволяет избежать коррупционных рисков. Участники рынка сразу оценили удобство современных технологий: удельный вес таможенных деклараций, оформленных в электронном виде, продолжает быстро расти. В течение августа 2013 года их было уже 84%. Для сравнения, в январе 2012 года таможенные декларации в электронном виде составляли лишь 2% от всего объема таких документов.

Положительным является и то, что в новом Таможенном кодексе учтены положения Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, Конвенции о временном ввозе и других важных международных документов. Это особенно важно в связи с членством Украины во ВТО и перспективой евроинтеграции.

Легальному бизнесу опасаться нечего

Конечно, нерешенные проблемы остаются и сейчас, указывают юристы. Например, одна из них связана с тем, что не изменились методики и порядок определения таможенной стоимости. 

– Таможня корректирует стоимость товаров, которую указывает сам декларант, просто эта корректировка теперь должна быть более обоснованной. Поэтому лазейка для того, чтобы инспекторы могли завышать стоимость товаров, осталась прежней, – говорит юрист Ольга Спектор. 

По словам эксперта, эту проблему можно решить введением международных стандартов определения таможенной стоимости товаров. Эти методики позволяют полностью компьютеризировать систему определения стоимости.

Эксперты также указывают, что внедрение системы управления рисками фактически может означать усиление контроля, что не очень нравится бизнесу (с этим согласны и таможенники, но с оговоркой: контроль есть контроль, честному бизнесу бояться нечего). Есть опасения и относительно постаудита, последующей корректировки таможенной стоимости и, соответственно, доначисления налогов на основании проверок. По мнению некоторых юристов, срок проведения таких проверок (с учетом давности документов 1095 дней) слишком велик и здесь могут быть скрыты потенциальные возможности для коррупции. 

В Миндоходов к критике прислушиваются и уточняют, что реформирование еще не завершено. При внедрении новых подходов к таможенному оформлению ведомство ориентируется на стандарты Всемирной таможенной организации, а также рекомендации специалистов Всемирного банка. Так, активное развитие электронного таможенного декларирования, по оценкам специалистов, является одним из факторов, который будет способствовать росту позиций Украины в рейтинге легкости ведения международной торговли Trading Across Borders. Все это способствует достижению главной цели – выходу бизнеса из тени, стабильному наполнению бюджета и повышению уровня жизни рядовых украинцев.

Справочная «Газеты»

С начала года центрами сертификации ключей при территориальных органах Миндоходов в Крыму выдано 12 тысяч бесплатных ключей электронной цифровой подписи. В том числе 3,2 тыс. ключей получено юридическими лицами, 6,3 тыс. ключей выданы физическим лицам – предпринимателям. Еще 2,5 тысячи физических лиц, не являющеся субъектами предпринимательской деятельности, получили возможность общаться с территориальными органами Миндоходов Крыма дистанционно.

ЦИФРА
55,2 млн. грн.

дополнительных поступлений в госбюджет обеспечили специалисты Крымской таможни в текущем году. Так, за счет коррекции таможенной стоимости товаров поступления составили 53 млн., при определении (коррекции) кодов товаров – 0,8 млн., при контроле страны происхождения товаров – 1,4 млн. грн.
 

Илья Аверичев