Кто хочет быть малороссом?

История о том, как пустяк и глупость могут «подставить» целую страну

Решения ФИФА о дисквалификации львовского стадиона на матчи национальной сборной до окончания отбора на чемпионат мира 2018 года и проведение ближайшего матча сборной в Харькове с командой Польши при пустых трибунах как бы относятся к категории сугубо спортивных. Но выглядит это так только на первый взгляд. И выводы из этой истории необходимо сделать всем – чтобы потом не краснеть и снова считать себя «обиженными».

Итак, доказательства проявлений крайних форм национализма и неонацизма на «Арене Львов» во время матча с командой Сан-Марино представлены, и они однозначны. Разные болельщики – не важно из какого региона Украины, действительно выкрикивали нацистские приветствия и оскорбляли смуглого футболиста сборной Украины Эдмара, действительно на трибунах присутствовала символика дивизии СС «Галичина»... Все это запрещено специальными регламентами ФИФА, и за всем этим ведется строгое наблюдение. Уже не важно, что разрешено и что запрещено в самой Украине, как к чьей роли в истории относится та или иная группа болельщиков, и кто у нас больший патриот. Один простой случай несоблюдения международных правил слишком больно ударил по имиджу всей страны. Если же к этому добавить факт, что во время донецкого дерби между «Шахтером» и «Металлургом» на последних выходных группа болельщиков кричала: «Зиг хайль!» – то становится очевидным: придурков хватает всюду: и в Украине, и за ее пределами. Ну, скажем «политкорректнее»: необразованных и неумных людей хватает. Но главное-то, как на подобные действия на стадионах реагирует остальная страна, в первую очередь политические силы. Практически нереальной выглядит возможность, чтобы хоть кто-то мог выступить в защиту таких действий «бешеных». Ведь они первыми должны знать, возле какой помойки их место. У нас так не выходит. Одно дело попросить ФИФА о смягчении санкций, но, увы, находятся пытающиеся оправдать львовские события, называя реакцию ФИФА очередной попыткой «унизить Украину»... 

Попробуем еще раз объяснить тем, кто претендует на цивилизованность, то, чего не объяснить «гоблинам с трибун». К нам будут относиться так, как мы относимся к другим. Если вовремя не остановиться, то история со львовским стадионом будет просто первой на пути очередных «пощечин», больных, но справедливых.

Вспомним события буквально последних трех-пяти лет. Как часто возникает в нашем медиа-пространстве разговоры на тему о том, что слово «жид» не является оскорбительным, потому что его употребляли Шевченко и Гоголь; и что украинская певица с «неправильным» цветом кожи не может представлять страну на международном конкурсе; что вообще, есть титульные нации и «все остальные». И что симптоматично – такие заявления продуцируются на официальном уровне конкретными политическими силами. Ну что же, Шевченко и Гоголь употребляли, например, и другое слово – «малоросс». А что, если вот ответ на «жида» эти деятели будут слышать по своему адресу «малоросс»? Понравится? 

Поднимая истерику вокруг решения ФИФА, политики из «Свободы», Конгресса украинских националистов и прочих структур помельче, снова пытаются явный позорный факт представить как очередной всемирный заговор против «неньки». Да, Родину любить необходимо, но не подменять это святое чувство оправданием различных мерзостей. Ведь если оправдывать во всем и всегда только себя, а других считать врагами, то рано или поздно окружающие просто перестанут реагировать на подобные эскапады и прекратят всякое цивилизованное общение.

Найти открытых сторонников подобных действий получится разве что в Сети, где «гоблинов» хватает, но анонимных. Возникает вопрос: кто может стоять за кулисами подобных акций? Не имеют ли они своих пока что неизвестных режиссеров? 

Та же партия «Свобода» называет себя националистической политической силой. Как говорится, о’кей, но националисты, прикрывая однозначно фашистские выходки, по факту солидаризируются с произнесенными лозунгами и вывешенными баннерами. Ведь ущерб понесли все – и страна, и наши футболисты, и абсолютное большинство нормальных граждан Украины, не говоря уже о болельщиках. Те, кто захотел лишний раз попиариться, смогли удовлетворить свой нездоровый запрос. Но вот разве могли это сделать настоящие патриоты, люди, искренне любящие Украину? Ответ однозначный.


на фото: Стадион во Львове: на баннере девиз ультраправых «Спокойной ночи, левые». Имеется в виду – «на том свете».