Симферопольский потоп: воды по щиколотку – проблем по горло

Непогода, бушевавшая в выходные на полуострове, прибавила работы не только коммунальщикам, но и сотрудникам гипермаркета. «редакция» посетила магазин после потопа.

Самый разгар непогоды пришелся на субботу. В столице прошел ливень и град. МЧС сообщает, что за выходные выпало около 15 миллиметров осадков. Вроде бы не так уж много, но дренажная система на некоторых улицах не справилась, и многим жителям Симферополя пришлось по колено в воде добираться домой. Пожалуй, более всех последствиями ливня были удивлены работники ТЦ «Меганом» на Евпаторийском шоссе. Там вода подтопила многие бутики.

Сегодня следов присутствия стихии в торговом центре мало и они не слишком заметны. Продавцы на вопрос: «Работали в субботу?» – улыбаются, хотя 8 июня вряд ли им было до шуток.

– Вода очень быстро прибыла, – рассказала «Газете» продавец ювелирных изделий Алена. – За несколько минут набралось по щиколотку. Товар не пострадал, а вот прилавок пришлось отмывать: он снизу весь был в грязи.

Если присмотреться к прилавкам, кое-где заметны грязные потеки. То ли не домыли, то ли это разводы от героических попыток отмыть грязь от дерева.
– Мой бутик находится как бы в ложбинке, поэтому воды ко мне натекло много, – рассказывает Дмитрий, продавец электроники. – Я убрал весь товар снизу и ждал до последнего, пока воду не уберут. В общем-то, где-то часам к 10 вечера управились.

Дмитрий говорит, что ничего из товара не пострадало, зато для прилавков потоп не прошел бесследно.

– Видите, ДВП разбухла, – показывает Дмитрий на стеллажи, которые расходятся по швам.

Прогуливаясь по торговому центру, корреспонденты. «Смазывают», – сказал нам продавец из соседнего бутика.

МЧС сообщило, что всего из «Меганома» откачали 30 кубов воды. И, что интересно, виноват был не ливень. «Чрезвычайники» говорят, что магазин затопило из-за разлива реки Славянка, одного из притоков Салгира. Причина выхода реки из берегов – мусор, который туда накидали жители нашего города.

Славянка, кстати, подтопила и рельсы в районе ж/д вокзала. На видеохостинге Youtube есть даже видео произошедшего. Это подтопление, в отличие от затопленного торгового центра, прошло без последствий.

– Да что будет рельсам и поезду? – говорит проводник Руслан Федоров. – Рельсы нержавейка, поезд тоже. Максимум масло посмывает с вагонов и колеса поскрипывать будут, но это легко устранить на любой станции.

А вот автовладельцы, чьих железных коней ждало неожиданное купание, могут пострадать. Вода основательно позаливала некоторые авто.

– Салон машины может начать гнить, – рассказал автомеханик Олег (попросил не называть свою фамилию, поскольку многие владельцы затопленных машин обратились к нему). – Кроме того вода, может попасть и в рабочие металические части авто, что привет к коррозии кузова, если вовремя не уследить. У меня есть друг, который занимается перегонкой авто из Европы. Вот он мне на днях говорил, что уже сейчас оттуда к нам начнут везти «утопленников», пострадавших в недавних наводнениях. Они там стоят весьма недорого. А незнающие наши купят их здесь чуть дешевле, чем просто б/у. Теперь из-за ливня и у нас будут свои «утопленники».

Зато жители поселка Залесье, что в Симферопольском районе, дождю рады: набрали в емкости воды. Вода привозная, и шесть кубов стоят 350 гривен. Бака семье из двух взрослых и одного малыша хватает чуть больше чем на месяц.


На фото:Симферополь, 8 июня, Евпаторийское шоссе. Возле ТЦ «Меганом» вода позаливала не только проезжую часть, но и тротуары.