Под Керчью исследуют сбитый самолет

Специалисты намерены узнать фамилии экипажа штурмовика Ил-2, упавшего 70 лет назад

В Керченский историко-культурный заповедник позвонил неизвестный и рассказал, что у подножия горы Ташкалак (на северном побережье Керченского полуострова, возле озера Чокрак) лежит в яме сбитый самолет времен Великой Отечественной войны. Сотрудники заповедника выехали на место и действительно нашли части советского самолета Ил-2, останки одного из членов его экипажа, а также смогли узнать некоторые детали давней трагедии.

– У склона горы была вырыта яма, из которой торчали обрывки проводов и листы алюминия, – рассказал «Газете» завотделом охранно-археологических исследований керченского заповедника Денис Бейлин. – Видимо, кто-то раскапывал здесь старые инженерные коммуникации, чтобы сдать металл в пункт приема.

Когда рабочие заповедника начали расчищать обломки самолета от земли, обнаружилась сначала часть обшивки, выкрашенной в красный цвет, затем ржавый советский пулемет ШКАС (на нем частично сохранился серийный номер), а под ним – бедренные кости и кости таза: вероятно,это останки стрелка-радиста. Но никаких документов, идентифицирующих самолет или людей, находившихся в нем, пока найти не удалось.

– Нашли лишь железную пряжку со следами капронового ремня черного цвета, какие использовались в парашютах, – продолжает Денис Бейлин. – Никаких других фрагментов амуниции нет. Мы предполагаем, что машина была подбита в 1943-м году в районе Чокракского озера, шла на восток, врезалась в землю и разлетелась на куски.

Находки говорят о том, что Ил-2 сильно горел. Сейчас сотрудники заповедника ищут другие обломки самолета: есть надежда, пусть и призрачная, что это поможет установить имена экипажа, погибшего 70 лет назад.

– Идентифицировать останки военнослужащих можно не только по документам, – рассказал «Газете» участник украинского военно-поискового клуба «Авангард» Илья Бахарев. – По номеру на оружии, личным вещам, сведениям в архивах, описывающих военные действия в этом районе. А военную технику – по серийному номеру или особенностям вооружения. В данном случае зацепкой может стать модель пулемета: нашли, говорят, ШКАС, но у серийного штурмовика Ил-2 был пулемет УБТ, а ШКАСы стояли лишь на двух специальных модификациях. Хотя на все эти поиски, учитывая давность события и нынешнюю разрозненность советских архивов, могут уйти месяцы, если не годы.