Торговец обещаниями за 10 тысяч

Выпускник ПТУ основал в Керчи «фирму по установке стеклопакетов»: брал задаток и исчезал.

Клиентов 18-летний парень набирал с помощью листовок, которые раздавал на улице, предлагая довольно низкие цены. В квартиры керчан, желающих поменять окна, он приходил с подельниками, чтобы сделать замеры и выставить счет. Заключался договор, где мошенник именовал себя исполнителем, поясняя, что сотрудничает с компанией по производству и продаже металлопластиковых конструкций. Договор содержал реквизиты одной из крымских холдинговых компаний и скреплялся печатью частного предпринимателя.

Способ разоблачить мошенника был: убедиться, что указанная в документах компания существует (это можно сделать, например, на сайте госпредприятия «Информационно-ресурсный центр» – irc.gov.ua), и спросить, сотрудничает ли она с таким подрядчиком. Но проделывать это клиенты ленились или просто не догадывались, и «исполнитель», взяв задаток – от 800 до 10 000 гривен, – уходил, чтобы никогда не вернуться.

В милицию на него подали уже 30 заявлений. Предъявлено обвинение по статье «Мошенничество», грозящее двумя годами тюрьмы.