Как вам Крым? Мы спросили у интуристов

Что на двадцать второй День независимости желают нашей стране, украинцам, побывавшие в Крыму иностранные туристы и с какими чувствами они покидают полуостров? Чтобы узнать это, мы отправились на железнодорожный вокзал Симферополя – провожать поезда №233 и 017, сообщением Севастополь – Москва.

«У вас в стране люди намного свободнее, чем в Америке!»
Рассел Боллс, 80 лет, пенсионер, Калифорния:

– Мы отдыхали в Геническе, там много зелени, потрясающая природа. О вашем празднике я не знал. Желаю, чтобы Украина стала еще более независимой. Представьте себе, у вас в стране люди намного свободнее, чем у нас в Америке. Там единственное, что люди могут беспрепятственно делать – разговаривать, все остальное загнано в рамки, и как таковой свободы нет.

«Желаем Украине мира и дружбы»
Зинаида Глазун, 65 лет, прораб на стройке, Минск:

– Про праздник знаем. Желаем Украине и ее народу мира и дружбы. Мне кажется, что именно этого здесь не хватает, вот у нас в Белоруссии между людьми больше настоящей, сплоченной дружбы. Мы остановились в Николаевке, а оттуда путешествовали и в Саки, и в Ялту. Вместе со мной еще приехали десять друзей, отдохнули очень хорошо, уровень обслуживания понравился, хотелось бы, чтобы Крым продолжали облагораживать. Мы сюда три года подряд приезжаем и следующим летом тоже планируем приехать!

«Слишком мало времени я здесь провела»
Инесса Матвеева, 24 года, повар-кондитер, Пермь:

– Могу пожелать Украине только вернуться назад к Советскому Союзу. Тогда не было безработицы, жилье было доступнее, была определенность. Из Крыма уезжаю с положительными эмоциями и грустью. Слишком мало времени я здесь провела. Обычно приезжаю сюда каждый год, у меня родственники в Щелкино, там море хорошее, большая аллея кафешек, есть, где весело и беззаботно провести время.

«Искали положительные эмоции – и нашли»
Светлана Симонова, 52 года, инженер, Москва:

– День независимости? Нет, только сейчас об этом празднике узнала. Желаю процветания государству, а за этим последует и процветание людей. Мы приехали отдыхать в Судак – и отдохнули очень весело, искали положительные эмоции – и нашли. Я надеюсь, их хватит до следующего отпуска, который так же проведем в Крыму.

«Вернусь на то же место, я его не до конца изучил»
Александр Пархоменко, 23 года, программист, Москва:

– Про праздник первый раз слышу, но желаю Украине и украинцам счастья и процветания! Уезжаю с очень радостными, веселыми чувствами. Отдыхал в Партените, в следующем году тоже планирую туда вернуться, но уже в другую гостиницу. В той, где я останавливался этим летом, не особо понравился сервис и обслуживание, но сам Партенит – прекрасное место, которое я еще не изучил до конца.