Травили моль – отравились сами

В селе Пушкине Джанкойского района целая семья оказалась в больнице из-за... картошки. Как оказалось, ее обработали сильными химикатами.

Сейчас всю семью выписали, но этот урок они запомнят надолго. В больнице корреспонденту «Газеты» рассказали, что в за день до госпитализации глава семьи обработал картошку, хранившуюся в сарае, химикатами от моли. Часть картошки он занес в дом.

На следующее утро пришлось вызывать «скорую»: всю семью тошнило, болела голова. Приехавшие врачи констатировали отравление химикатами. 44- летняя мать и двое детей: 13-летний мальчик и 16-летняя девочка оказались в реанимации. 48-летний глава семейства попал в терапевтическое отделение.

Самое страшное, что сколько обработанную картошку не мой – яд из нее не исчезнет. Не поможет и воздействие высоких температур. Химикат попадает в самую сердцевину картошки через каналы, которые прогрызают гусениц моли.

Жителям села Пушкино спасло жизнь то, что они не успели попробовать отравленную картошку, а только дышали химикатами. В селе Змиевка херсонской области все закончилось гораздо хуже: буквально одной ногой в могиле оказалась целая семья из пяти человек, среди них – семилетний ребенок. К сожалению, ребенок умер. Уже после его вскрытия удалось узнать, чем именно отравилась семья. Как оказалось, они съели картошку, которую обработали все тем же средством против картофельной моли.

Для того, чтобы уберечь себя и свою семью от отравления этими химикатами, внимательно осматривайте картошку, которую покупаете. Если клубень поврежден молью – есть небольшие дырочки на кожуре – покупать не стоит.