Курортный сезон в Судаке спасут ударной стройкой

Ремонт 2,5-километрового участка водовода Феодосия – Судак планируют сделать за полтора месяца 

Весенне-летняя засуха двух последних лет и изношенность главной водной магистрали, питающей Судак и окрестные поселки, привели к тому, что в ближайший курортный сезон регион может остаться без отдыхающих. Восстановить более или менее нормальное водоснабжение можно только путем срочного ремонта наиболее аварийных участков водовода Феодосия – Судак. Соответствующее поручение от председателя Совета министров Анатолия Могилева получили на вчерашнем совещании руководители профильных ведомств и мэры двух приморских городов.

Для Феодосии и в особенности для Судака водоснабжение всегда было болезненным вопросом, но в последнее время ситуация достигла катастрофических масштабов. По словам генерального директора «Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» Виктора Скобликова, из-за дефицита воды пришлось закрыть две из девяти скважин, которые питают Судак водой. При этом если в прошлом году из работающих скважин добывали до 4700 кубометров воды в сутки, то сейчас эти объемы сократились практически втрое – до 1800 «кубов». Ситуацию усугубила и изношенность водовода, количество аварий на котором в особо проблемных участках за последний год увеличилась втрое. Потери воды из-за изношенности магистрали колоссальные. Из закачиваемых 14 тысяча кубометров в сутки до Судака в лучшем случае доходит только тысяча: около 1600 «кубов» уходит на близлежащие поселки, а остальные 11-11,5 тысяч уходят в никуда.

– В Судаке сегодня воды нет, – констатирует мэр города Владимир Серов. – Скважины практически пустые, поэтому в этом вопросе мы полностью зависим от Феодосии. Если не принять срочные меры, воды не получат ни местные жители, ни отдыхающие.

Приступить к решению проблемы водоканалы намерены приступить уже на следующей неделе. Будет произведена замена семи особо аварийных участков общей протяженностью 2,5 километра. С учетом горной местности и сложности работ стоимость реконструкции составит 8,9 млн. грн. В то же время в результате замены труб потери воды снизятся на 60%, тем самым и ситуация с водоснабжением Судака относительно нормализуется.

Как и в далеком 1978 году, когда начали строить водовод Феодосия-Судак, реконструкция главной водной магистрали региона будет проводиться методом всенародной стройки, ведь до старта курортного сезона осталось совсем немного времени. На следующей неделе сформированные из специалистов водоканалов и коммунальных предприятий (укладчиков, сварщиков, инженеров, строителей и т.д.) группы приступят к ремонту одновременно на семи проблемных участках водовода. Глава Совмина Анатолий Могилев поручил мэрам Судака и Феодосии Владимиру Серову и Александру Бартеневу обеспечить комфортные условия для размещения и временного проживания приезжих специалистов, которые предположительно будут работать в две-три смены. Если же рабочих рук будет не хватать, народный депутат Украины Борис Дейч, также принимавший участие в совещании, пообещал привлечь соответствующую помощь со стороны курортно-рекреационных предприятий региона.

– Необходимо приложить максимум усилий, чтобы закончить все работы к началу курортного сезона. Мы не можем бросить Судак на произвол судьбы, – призвал участников совещания Анатолий Могилев.

Следующим шагом станет реконструкция водоочистных и водозаборных сооружений на Феодосийском и Фронтовом водохранилищ.

– Мутность воды, закачиваемой из Северо-Крымского канала, достигает 250 миллиграмм, но очистных сооружения нормально очищают воду только при мутности 30 миллиграмм. Естественно, при таких условиях фильтры быстро забиваются, количество подаваемой питьевой воды уменьшается, а ее качество – ухудшается, – озвучил масштабы проблемы Виктор Скобликов.

Выход – замена фильтрующей загрузки и дренажной системы фильтрующей части, а также укладка новый фильтрующего слоя и замена микрофильтров. Стоимость работ составит порядка 11,9 миллионов гривен. Всего же на реконструкцию магистрального водовода и замену фильтров необходимо порядка 20,8 млн. грн.