Культурнее, умнее, интерактивнее!

В новом учебном году дети со второго класса будут изучать компьютер, второй иностранный и Рембрандта с Моцартом

С сегодняшнего дня первоклашки начнут учить английский, второклассники – второй иностранный и информатику. Всем школьникам будут преподавать эстетическое воспитание и устроят спортивные перерывы в уроках, а родители будут получать оценки своих детей и их «домашку» на электронную почту.

Но главной сенсацией учебного года 2012/2013 пока остается отмена оценок за успехи по физкультуре. Пока баллы не будут выставлять только первоклашкам, а в последующем и всей начальной школе. Вместо оценок будут «незачет» и «зачет», который дети, занимающиеся в спортивных секциях, получат «автоматом». Самой «физ-ры» у школьников станет больше на час за счет того, что во время уроков появятся паузы для разминки и прогулочные уроки. В Крыму работники сферы образования не против нововведения.

– Тот кто занимался с удовольствием, так и будет, кто был послабее, не начнет перенапрягаться, – говорит директор симферопольской школы №34, воспитавшей олимпийского чемпиона Усика, Мария Николаевна Кохацкая. – А минутки для глаз и прочие разминки мы проводим давно. Подход к учащимся касательно физкультуры сейчас очень щадящий, есть разные группы по возможностям.

Еще нововведения профильного министерства. Английский язык теперь будут преподавать с первого класса, а со второго – еще один иностранный и азы информатики.

– Родители раньше просили, чтобы детям английский давали хотя бы факультативом, – рассказал «Газете» директор симферопольской гимназии №11 Николай Иошин. – В шесть лет иностранный язык к ребенку лучше «прилипает», и такие ребята не будут испытывать трудности, когда на английском будут преподавать (а есть такие планы) другие предметы.
Идею учить детей информатике директора также восприняли хорошо.

– Сейчас дети в четыре года уже знают, как включить компьютер и посмотреть мультики, ничего плохого не будет, если в первом классе их начнут учить дальше. Возле монитора дети будут проводить только 10 минут, а остальное время заниматься с тетрадью.

Кроме того, почти во всех школах введут уроки эстетического воспитания: с первого класса один час в неделю детям будут рассказывать об искусстве, показывать репродукции, включать классическую музыку водить их в театр и филармонию.

С шестого в программе появится факультатив «О теплоснабжении и теплосбережении» – чтобы научить детей ответственному потреблению энергоресурсов родины. А предмет «Я и Украина» решили заменить на «Я в мире», он объединит в себе природоведение и обществоведение.

– Неплохо, если дети узнают больше о своей стране и не будут искать Днепр в Симферополе, – смеется Иошин. – Но надо не только об Украине и ее культуре говорить, надо проводить параллели, расширять кругозор, говорить о стране в глобальном масштабе. Преподавать этот предмет будут учителя истории и географии.

Для работников образования появится новая должность – ассистент учителя в школах и классах с инклюзивным обучением, то есть там, где есть дети с аутизмом или ДЦП. Как рассказал «Газете» начальник управления по делам детей Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК Сергей Трифонов, из 200 детей с особыми потребностями, которые 1 сентября пойдут в инклюзивные классы, в ассистенте учителя нуждаются 19. Эти специалисты будут работать с «особыми школьниками» не только над освоением объема знаний, на который они способны (а также составлять учебные планы и программы индивидуально для каждого ребенка), но и элементарно помогать им передвигаться. Однако главная цель этих работников, по словам Сергея Трифонова, – социализация ребенка и его подготовка к жизни в обществе, для чего ассистенты проходили спецподготовку.

Родителей тоже ждут новшества: с этого года им на электронную почту будут высылать расписания уроков, домашние задания и оценки. Кроме того, в школах планируют ввести wi-fi-фильтрацию, чтобы обезопасить детей от нежелательных сайтов. Учителя идею с интерактивными журналами восприняли пока без особого энтузиазма: в учительский компьютеров не хватает, и заполнять электронные журналы придется чуть ли не по ночам, а некоторые учителя «в возрасте» еще и компьютером пользоваться не умеют. Зато родители в восторге.

– Не будет у нас теперь никаких «не задано», – ликует мама семиклассника Саши Ольга Перовская.

Дети же нашли в этом возможность пошалить: при нынешней моде на хакерство взломать школьный журнал будет делом чести. Жаль что за это не поставят 12 по информатике.

На фото: учащиеся гимназии им. Ушинского в Симферополе получают учебники накануне нового учебного года.
 

"