«Мальчики от боли не могли открыть глаза. Их так и привезли – зажмурившихся»

В Евпатории двое подростка, поплескавшись в пене на пляжной вечеринке, получили ожоги глаз. «редакция» выясняла, где пускали опасную пену и как себя чувствуют юные потерпевшие.

В пятницу ночью в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе привезли двух мальчиков в прямом смысле с закрытыми глазами. Они получили ожоги роговицы 2-3 степени на пенной вечеринке в Евпатории. Пена настолько обожгла глаза, что юные танцоры просто не могли поднять веки. В МВД выясняют, как несовершеннолетние посетители попали в ночной клуб, а администрации двух конкурирующих дискотек полностью отрицают причастность к инциденту.

13-летний Миша и 14-летний Витя (имена изменены) приехали в Евпатории с родителями на отдых. Сами они из Запорожья. В пятницу вечером мальчики оказались на танцполе одного из клубов Евпатории, где проводилась пенная вечеринка. Через пару часов после входа у них обоих стало сильно жечь глаза. 

– Мы выясняем, как попали мальчики на дискотеку, – рассказал «Газете» Юрий Раслин, пресс-офицер Евпаторийского ГО ГУ МВД. – Если окажется, что они попали на территорию клуба без родителей, хозяев заведения ждет административная ответственность (за то, что пропустили несовершеннолетних). Почему пена так подействовала на мальчиков – неизвестно. Это покажет следствие. Возможно, качество не соответствовало требованиям, возможно, что-то подмешали.

Так или иначе, от примесей в пене мальчикам стало настолько плохо, что в Евпатории им не смогли оказать помощь и направили в Республиканскую детскую клиническую больницу в Симферополе, куда родителям пришлось вести юных пациентов среди ночи.

– Когда мальчиков доставили к нам, они даже не могли открыть глаза, – рассказала Елена Биркун, завотделением офтольмологии. – Сейчас их здоровью уже ничего не угрожает. И со зрением у них все будет хорошо. Но это только потому, что их вовремя привезли. В ближайшее время мы их выпишем. Скорее всего, ожог щелочной.

Но откуда в пене для вечеринок щелочь? Зачастую она используется в моющих средствах, которые, как известно, при попадании в глаза могут вызвать подобные ожоги. Борис Белов, администратор помогающего в организации подобных мероприятий сайта pena.dp.ua, заверил «редакцию», что специальная пена для вечеринок абсолютно безопасна.

– Покупается она в музыкальных магазинах или заказывается на заводах, – говорит Борис. – У нее должны быть все соответствующие сертификаты качества. Стоит она, конечно, недешево: 600 гривен за 5 литров концентрата, который разбавляется 250 литрами воды. Хватает этого состава на 16 кубических метров пены. Видимо, в случае с вечеринкой в Евпатории хозяева решили сэкономить, домешав в пену какое-нибудь моющее средство. Настоящая качественная пена не вреднее воды и не имеет абсолютно никакого запаха.

Проштудировав афиши Евпатории за пятницу, мы наткнулись только на одно мероприятие, где использовалась пена, – пенная вечеринка в клубе «Пляж №1». Директор клуба Елена Ялынецкая отрицает, что мальчики получили ожоги у них в клубе.

– Это клевета! У нас проверенная пена, – говорит Елена Михайловна. – Мои дети спокойно развлекаются в этой пене, она абсолютно безопасна. Это, видимо, происки наших конкурентов с «Первого пляжа». А может, и вечеринка была у них.

Администратор «Первого пляжа» Татьяна рассказала «Газете», что у них вообще пенных вечеринок не бывает.

– У нас и оборудования соответствующего-то нет, – говорит Татьяна. – Это в любом случае на «Пляже №1» произошло.

Сейчас МВД Евпатории выясняет, кто виноват в произошедшем, а администрация «Пляжа №1» ищет тех, кто, по мнению все той же администрации, оклеветал доброе имя клуба.

– Я думаю, если бы это произошло у нас, родители детей сразу бы обратились ко мне, – говорит Елена Михайловна. – Пусть приходят, посмотрим записи с камер – чтобы я убедилась, что они у нас отдыхали.

На фото: Так выглядят пенные вечеринки. На фото — Майями (США). В в больницу никто не обращался, хотя в Америке на улицы пустили 16 000 000 кубических метров пены.

Весто пены – средство для мытья посуды

В начале июня этого года в Архангельске сразу 40 человек обратилось за помощью в местную больницу. У всех диагностировали ожоги глаз 1-2 степени. Несколько пострадавших обратились в полицию, которая теперь выясняет, кто пустил посетителям некачественную пену в глаза.
А несколько лет назад подобное произошло в Оренбургской области, на базе отдыха. В больницу обратились 100 человек, из которых 25 были госпитализированы. Тогда МВД выяснило, что предприимчивые владельцы базы отдыха, чтобы побаловать своих отдыхающих, взяли в аренду пеногенератор и заправили его жидкостью для мытья посуды. Пену дает, и ладно...