Лечится за границей - легко!

Лечится за границей - легко!

Ежегодно на лечение за границу выезжают десятки тысяч россиян, более точных данных нет, так как статистика не ведется. Заграница дает выигрыш в сервисе порой даже в цене, кто-то в принципе считает что там и оборудование лучше и врачи более квалифицированы, кто-то уезжает, чтобы избежать огласки и лишь единицам действительно требуются сложнейшие операции, которые в принципе невозможно провести в России.
Именно таким пациентам лечение за границей может быть проведено за счет госбюджета. Минздрав России обнародовал положения, которые регламентируют возможность получения лечения за рубежом. Однако такая практика существует еще с середины 90-х годов, но порядок его выполнения ежегодно дополняется новыми возможностями, а суммы которые выделяются бюджетом на эти цели растут.
Однако ежегодно на лечение в зарубежные клиники государством направляются всего от 10 до 15 человек со всей страны. Главное условие для того чтобы поехать лечится за границу это эффективные технологии лечения которые могут помочь пациенту в России не применяются. Поэтому зачастую пациентам приходится доказывать, что данное лечение на территории России нет а за границей есть. Но этого можно избежать, если воспользоваться услгугами сервиса Букимед ru.bookimed.com. Этот сервис направлен на профессиональный подбор медицинских клиник и докторов по всему миру. С помощью Букимед можно забронировать авиабилет и место в более чем 200 клиник. 

Для  того чтобы поехать лечится за счет государственных средств, пациент должен быть обследован в федеральном лечебном учреждении. Вся цепочка в этом случае выглядит так: человек обращается к своему лечащему  врачу, направляется в краевую больницу, где лечится, обследуется и в случае надобности выдается направление в федеральную больницу, где происходит та же процедура, но уже здесь выдается заключение о невозможности оказать медицинскую помощь в России, а только за рубежом.
Пациент получает выписку и со своими личными документами подает заявление в Министерство здравоохранения социального развития. В случае невозможности оформить процедуру  лично, это могут сделать  его законные представители. Это право может быть делегировано родителям (если это ребенок ), федеральной клинике и другим уполномоченным лицам. Документы поступают в Минздрав соцразвития в котором специальная комиссия определяет направление. Срок рассмотрения выдачи заключения о решении лечения  определен в 92 дня. Период может быть увеличен для предоставления дополнительных документов или их актуализации.