Айфон: гонка за символом, круг шестой

В интернете появилось изображение iPhone 6. Тем, кого устраивает прежняя версия знаменитого смартфона, купить новую все равно придется: такова уж политика компании Apple.

Главное детище Apple, самое феноменальное и самое выгодное – это не iPhone, не iPad и не ноутбук MacBook Pro. Главное детище Apple – аудитория, которую удалось создать вокруг товаров с логотипом в виде надкушенного яблока. Кому-то приятно ощущать причастность к интеллектуальной элите, флагманом которой был харизматичный Стив Джобс, кто-то просто рад покрутить дорогой цацкой перед окружающими. Но чтобы не выпасть из круга избранных, надо иметь iPhone самой последней модели, иначе – о ужас! – кто-то подумает, что ты слишком беден для этого. Скоро всему «яблочному культу» предстоит очередное финансовое жертвоприношение: в сети появились изображения iPhone 6.

Пока рано говорить о том, что конкретно будет представлять собой новый статусный символ, который может выйти уже в будущем году – опубликованы лишь предполагаемые эскизы его внешнего вида. Ну а пока разработка «шестого» продолжается, в сентябре на рынке появятся две переходные модели: iPhone 5S и более бюджетный (насколько в принципе может быть бюджетной продукция Apple) iPhone 5C. И если относительно того, какой будет модель с буквой «S» пока окончательной конкретики нет – в основном только прогнозы и жаркие споры на «яблочных» интернет-форумах, то с «C» практически все уже понятно.

Каких-либо принципиальных отличий в начинке у этого аппарата в сравнении с iPhone 5 не предусматривается. Разве что будет улучшено качество 8-мегапиксельной камеры, а также появятся яркие варианты корпусов, которые будут не стальными, а пластиковыми. Собственно, только именно за счет нового материала корпуса цена нового аппарата будет приблизительно на $150 дешевле «чистого пятого». Цена составит, например, в Китае, где он производится, порядка $490. У нас она, разумеется, будет выше.

С учетом таких цен и при отсутствии желания гнаться за «яблочными» новинками вполне естественно возникает вопрос – а сколько в принципе может прослужить айфон со времени его приобретения? Речь, понятное дело, не о бэушном устройстве. По словам специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием мобильных телефонов и смартфонов, приблизительный срок беспроблемной работы айфонов – три года. Это, разумеется при условии, что они не падают в воду, на пол и вообще бережно используются. По истечении этого времени могут начаться вполне ожидаемые проблемы с аккумуляторной батареей, которая чем дальше, тем быстрее будет разряжаться. А замена батареи – дело весьма хлопотное, поскольку для этого необходимо разбирать корпус телефона. Чего настоятельно не рекомендуют делать самостоятельно: надо обращаться в сервисные центры. Кстати, вскрытый айфон в разы теряет свою привлекательность, если его вдруг решат продать.

Но даже если аккумулятор работает нормально, это все равно не гарантирует спокойной жизни владельцу гаджета. Ведь любой производитель заинтересован, чтобы его продукцию покупали как можно больше и чаще, стараясь всячески это стимулировать. В случае с Apple этого добиваются тем, что выпускают новые версии приложений, которые уже не поддерживаются более ранними моделями. То есть сейчас программные новинки можно установить на смартфон не старше, чем выпущенный в октябре 2011 года iPhone 4S.

Поэтому если вы действительно хотите быть во всеоружии айфоновских приложений, то покупая самую последнюю модель вожделенного телефона с яблочным логотипом, сразу ориентируйтесь на то, что через год-два нужно будет прицениваться к следующей.

,

Подробнее на сайте