Могилев ответил Джемилеву: не делите крымских татар на 2 сорта

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев утверждает, что единственным критерием при назначении на должности в органы власти в Крыму является профессионализм - вне зависимости от национальности или политических предпочтений.

Так премьер-министр республики прокомментировал заявление депутата Верховной рады Украинылидера крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева о увольнениях выдвиженцев меджлиса - по политпризнаку .

"Забронзовелость" вождей (меджлиса), многие годы находящихся у власти, консервирует жизненно необходимые для крымскотатарского народа изменения. Искусственное деление крымских татар на два сорта - по признаку их приближенности к руководству Меджлиса - деструктивная и недопустимая практика. Если у народного депутата есть претензии к уровню квалификации, наличию необходимых знаний или трудового стажа у представителей крымских татар, принимаемых на работу в органы власти, предлагаем высказать свои замечания. Совет министров Крыма готов оперативно рассмотреть эти обращения и публично дать ответ", - цитирует Могилева агентство КИА.

Глава исполнительной власти автономии добавил, что, следуя логике Джемилева, "ни один крымский татарин, невзирая на свое образование, опыт и профессионализм не может претендовать на какую-либо государственную должность, не согласовав это с меджлисом". "Что в таком случае делать крымским татарам, работающим в сферах образования и здравоохранения - их на сегодняшний день 15% и 30%, соответственно. Если рассуждать, как это делает Джемилев, то профессиональным и квалифицированным кадрам нужно уволиться, так как квота превышена? В реалиях современной Украины подобный подход как минимум не соответствует европейской практике соблюдения прав и свобод личности. При этом необходимо напомнить, что, согласно исследованиям Центра Разумкова, уровень доверия крымских татар к меджлису не превышает 25%", - сказал Могилев.

Кроме того, говорится в заявлении, остается нерешенным вопрос легитимности меджлиса - его руководство игнорирует обращения о необходимости регистрации органа в установленном законом порядке. 

Могилев добавил также, что не может не вызывать беспокойства систематические попытки нагнетания ситуации в Крыму со стороны отдельных политдеятелей в предверии дня памяти жертв депортации крымскотатарского народа: "Практически каждый год, накануне траурных мероприятий, искусственно нагнетается информационная ситуация. Отдельные крымскотатарские политические деятели безосновательно обвиняют руководство страны и Крыма в частности в недостаточном внимании к восстановлению прав депортированных народов, несоблюдении прав и свобод граждан. Создается устойчивое впечатление целенаправленности такого процесса, чтобы на волне негатива отвлечь внимание крымских татар от решения насущных проблем, назревших в крымскотатарском национальном движении".

Глава Совмина подчеркнул, что власть открыта к конструктивной работе по решению проблем депортированных и ожидают такого же подхода со стороны политиков, представляющих народы Крыма.