Смертельный вирус в Крым могут завести паломники и студенты

В Крыму ни одного случая заболевания вирусом MERS не зарегистрировано, но специалисты не советуют ездить в страны Ближнего Востока, так как предотвратить завоз вируса в Украину не в состоянии никто.

Всемирная организация здравоохранения начала второе в своей истории заседание чрезвычайного комитета, которое завершится 11 июля. В первый раз комитет созывали в 2009 году в разгар вспышки свиного гриппа. Сейчас причиной срочных сборов стал ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV), от которого пострадали 79 человек, 42 из них умерли. Львиная доля заболевших - в Саудовской Аравии. Медики опасаются, что вирус может распространиться, так как начался священный месяц Рамадан, который привлекает сюда мусульман со всего мира. А в середине октября в Мекку совершат Хадж не меньше миллиона людей, которые потом вернутся в свои страны.

"Сегодня инфекции и возбудители не имеют границ, завезти возможно любую инфекцию, потому что за 24 часа можно облететь мир. Весь мир уязвим, в том числе и Украина, в том числе и Крым, поскольку миграционные процессы у нас очень интенсивны", - говорит Александр Хайтович, начальник Украинской противочумной станции.

Но Крым, по его словам, в значительной степени готов к отражению атаки вируса: тут ежегодно проводится подготовка лечебно-профилактических учреждений и санэпидслужбы к появлению заболеваний, подобных MERS, SARS, птичьему гриппу, чумы и холеры.

"Другое дело, что общество должно понимать о возможности завоза вируса. Мы бы не рекомендовали посещать такие страны, в которых риск возможности заболеть очень высок", - говорит начальник противочумной станции.

Кто же может завезти к нам заразу? В первую очередь, это туристы, полюбившие отдых в Объединенных Арабских Эмиратах и Иордании. Противочумная станция разработала ряд предложений, как избежать ввоза вируса. Они направлены в Государственную санитарно-эпидемиологическую службы Украины, а оттуда - в крымскую СЭС. Крымским эпидемиологам рекомендовано проинформировать работников аэропортов и экипажи самолетов о ситуации с MERS в мире и про необходимость выявления больных среди пассажиров, которые направляются из стран Аравийского полуострова. О "подозрительных" пассажирах нужно обязательно сообщить сотрудникам санитарно-карантинных пунктов и медицинских служб аэропортов.

"Также, выполняя эти инструкции, мы отправили письма в турагентства, которые носят рекомендательный характер, с просьбой предупреждать туристов об эпидемиологической ситуации, - рассказала "Газете" главный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская. - Турагентствам необходимо разъяснить человеку: если он почувствует себя там (на Ближнем Востоке) больным, то он должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью".

Нельзя исключить, что вирус может попасть в Крым и с многочисленными студентами, приезжающими на учебу главным образом в медуниверситет. "Если студенты находятся здесь не первый месяц, то они заразиться там не могли, иначе мы бы уже знали. Это только те, кто еще приедет на учебу с каникул, - говорит Наталья Пеньковская.  Осенью будет видно".

Одним из наиболее вероятных способов распространения коронавируса MERS-CoVв мире считают паломничества в Саудовскую Аравия. Сейчас, в священный месяц Рамадан, мусульмане совершают Умра - малое паломничество в Мекку. Однако массовое паломничество - Хадж - еще впереди. В середине октября туда отправятся миллионы мусульман, в том числе и крымских. Как рассказал "Газете" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма Айдер Аджимамбетов, ежегодно в Мекку отправляется до 200 крымских правоверных. В прошлом году их было меньше - около ста. "Сколько в этом году поедет, мы пока не знаем", - сказал Аджимамбетов, а на вопрос, рекомендует ли ДУМК воздержаться от поездки, ответил отрицательно.

Как не заразиться, если все же поехали на Восток: избегать мест массового скопления людей, соблюдать правила личной гигиены, употреблять только бутилированную воду, даже при приготовлении чая, если в стране есть риск заразиться также гепатитом А, малярией или желтой лихорадкой, необходимо сделать прививку, при малейшем ухудшении состояния здоровья обратиться к врачу.

Подробнее на сайте